Наблюдатели от ОП РФ и палат регионов проследят за чистотой выборов 9 сентября

В единый день голосования, 9 сентября, в десятках регионов страны пройдут выборы различного уровня — глав регионов, депутатов Государственной Думы, региональных органов законодательной власти. В этот день в Общественной палате РФ будет функционировать ситуационный центр по наблюдению за выборами.

В соответствии с российским законодательством теперь наблюдение за выборами любого уровня в стране могут осуществлять не только наблюдатели от кандидатов и партий, но и представители общественных организаций, волонтеры и граждане с активной гражданской позицией. Соответствующие законы подписал этим летом Владимир Путин.

Для мониторинга общественного наблюдения Общественная палата России организует в единый день голосования работу ситуационного центра по наблюдению за выборами. Операторы кол-центра будут в оперативном режиме собирать и анализировать информацию, поступающую из столицы и регионов.

Подобная форма контроля за соблюдением прав избирателей уже подтвердила свою эффективность на выборах Президента России в марте текущего года. Около 150 тысяч человек прошли специальную подготовку и обеспечили порядок и прозрачность голосования на избирательных участках по всей стране, передавая информацию о нарушениях в Ситуационный центр Общественной палаты Российской Федерации.

Подробности об общественном наблюдении в единый день голосования, 9 сентября, будут опубликованы на специально сайте ОП РФ общественныйнаблюдатель.рф.

Начало работы ситуационного центра ОП РФ — 9 сентября в 08:00, окончание работы — 20:00.