Всем 64 работникам мусоросжигательного завода во Владивостоке, прекратившего работу с 1 сентября, предложат новые рабочие места.

Как сообщил краевой региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами, на сегодняшний день под сокращение попадают 64 работника предприятия.

«Два человека дали согласие о переходе на новые должности, еще два человека нашли работу самостоятельно, о чем уведомили работодателя, остальным будут предложены вакансии на полигоне в районе Холмистой», – уточнил директор Спецзавода Евгений Гайворонский.

По словам руководителя предприятия, сейчас идет наладка линии сортировки на полигоне, а также консервация Спецзавода и наращивание производственных мощностей на Холмистой. Для этого потребуется более 80 новых специалистов, должности которых и предложат работникам мусоросжигательного завода. Кроме этого, для удобства доставки специалистов на Холмистую, будет ходить служебный автобус.

Евгений Гайворонский подчеркнул, что все работники Спецзавода будут востребованы региональным оператором.

«Объемы производства растут, требуется большое количество специалистов. Причем мы даже готовы переучивать людей на новые специальности. Также по поручению главы региона Андрея Тарасенко работникам Спецзавода подбираются вакансии и на других предприятиях Владивостока», – добавил директор Спецзавода.

Напомним, 16 августа глава Приморья Приморского края Андрей Тарасенко на встрече с жителями Первомайского и Советского районов озвучил, что мусоросжигательный завод будет закрыт до 1 сентября.

«Мусорный завод к 1 сентября закроем. У нас есть решение с мэром Владивостока Виталием Веркеенко. Мы его обоюдно выработали», – заявил тогда Андрей Тарасенко.

Ранее глава Владивостока Виталий Веркеенко, детально изучив деятельность завода, отметил отсутствие планов по его модернизации и плачевность ситуации.