Бывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса

Бывший президент Польши Лех Валенса решил инициировать присуждение Нобелевской премии мира украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который более ста дней голодает в колонии на севере России, требуя освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем. Согласно правилам Нобелевского комитета, лауреаты – одним из них является Валенса – имеют право выдвигать новых кандидатов на соискание премии.

Лех Валенса был награжден Нобелевской премией мира в 1983 году. В заявлении Валенсы, опубликованном Польской киноакадемией, говорится, что Сенцов поддерживал Евромайдан, принимал участие в мирных протестах против "аннексии Россией его родного Крыма" и за это был осужден на 20 лет заключения. В интервью украинской редакции Радио Свобода Лех Валенса объясняет, почему он выступил с такой инициативой:

– Я тоже был в сложной ситуации, я тоже боролся. И эта награда очень помогла вернуть свободу и мне, и Польше. В случае Сенцова нужна аналогичная помощь. Во-первых, это была бы благодарность ему за то, что он боролся, а во-вторых – поощрение для продолжения мирной борьбы. И именно поэтому я буду делать все, чтобы эта премия досталась Сенцову.

Я буду делать все, чтобы эта премия досталась Сенцову

Какой реакции в мире вы ожидаете? Вы думаете, что есть шансы на то, что эта награда будет присуждена Олегу Сенцову?

– Если бы в мире доминировала честность, то он точно получил бы ее. Я убежден, что она должна принадлежать именно ему. Думаю, что шанс есть, если только ему удастся продолжить свою борьбу. Даже если с первого раза не получится, ведь и я получил премию не сразу, а только со второго раза. У Сенцова есть шанс, мы делаем все для того, чтобы его наградили.

– В России, кажется, не в восторге от вашей инициативы.

– Столько людей уже обращались к России с просьбой об освобождении Сенцова, многие светлые головы призывали его освободить, но в России на это не реагируют. Поэтому такие, как я, не могут сидеть сложа руки, мы должны сделать все, чтобы Сенцова освободить и поблагодарить за его героизм.

Одна из многочисленных акций в поддержку Олега Сенцова прошла на днях в Праге у посольства РФ
Одна из многочисленных акций в поддержку Олега Сенцова прошла на днях в Праге у посольства РФ

Почему вы считаете, что эту награду должен получить именно Олег Сенцов?

– В современном материалистическом мире мало решительных людей-борцов. Такой пример нужен, чтобы поощрять других, чтобы нам удалось сделать мир лучше. У России неправильное отношение к Украине. Мы живем в эпоху интеллекта, но есть те, кто до сих пор решает проблемы грубой силой. Российские силовые методы – проигрышные, но эпоха их использования еще не завершилась. Они быстрее уйдут в прошлое, если будет больше таких решительных людей, как Сенцов.

Вы считаете, что вручение Нобелевской премии может помочь освобождению Сенцова?

Его ситуацию в известной степени можно сравнить с моей. Есть много электриков (это была профессия Валенсы до того, как он стал общественным деятелем и политиком. – РС) и много режиссеров. Но режиссеров или электриков, которые были бы нобелевскими лауреатами, не много, потому Сенцову однозначно помогла бы такая награда, ведь он окажется одним из награжденных выдающихся людей.

Вы говорите, что Россия не сразу откажется от силовых методов. Война на востоке Украины длится уже 4 года, постоянно гибнут люди...

– Европа и мир не очень солидарны. Нынешняя разобщенность приводит к тому, что мы не занимаемся такими проблемами, как Украина, нечестность, проявленная в отношении Украины. В свое время мир дал гарантии безопасности Украине, когда она отказалась от ядерного оружия. На этом надо делать акцент, на том, что США и другие государства обязались гарантировать безопасность Украины. Но мировое сообщество не держит слово и мало помогает Украине. Фактом является и то, что сильная поддержка могла бы повлечь за собой войну, а войны никто не хочет, поэтому страдания Украины продолжатся, но они должны закончиться победой.

Олег, ты – на правильной стороне. Хорошо, что есть такие люди, как ты, это дает нам надежду

– Что бы вы сказали Олегу Сенцову, если бы сейчас могли к нему обратиться?

– Олег, ты – на правильной стороне. Хорошо, что есть такие люди, как ты, это дает нам надежду, что этот мир станет лучше. Держись, невзирая на то зло, которое тебя постигло, держись, потому что ты даешь пример миру, как нужно бороться.

Из-за войны и экономического кризиса некоторые украинцы сегодня потеряли веру, у них опускаются руки. С какими словами вы обратились бы к ним?

– Вам не везло в прошлом, не везет и сейчас, но наступят дни славы и победы. Вам нужно выстоять, ведь никто за вас не сделает вашу работу. Будьте солидарны, вместе решайте сложные задачи и призывайте Европу и мир к солидарности, потому что ваша борьба справедлива и должна закончиться победой.