Фонд Булата Утемуратова Несмотря на обилие информации, в современном обществе диагноз «аутизм» большинством воспринимается как приговор родителям. Детям-аутистам с трудом даются общение, жизненные навыки и взаимодействие с ровесниками. Аутизм нельзя назвать болезнью в общепринятом смысле слова – его нельзя вылечить или предотвратить. А вот помочь таким детям и их родителям можно и нужно – именно такой целью несколько лет назад задался благотворительный фонд Булата Утемуратова.

Центры «Асыл Мирас»

Под эгидой фонда в разных городах Казахстана были открыты аутизм-центры – учреждения, в которых детей с РАС обучают «контактировать» с окружающей их средой. Помимо службы диагностики и психолого-педагогической реабилитации, в центрах оказывают профессиональные консультационные услуги для родителей. Программа быстро показала свою эффективность (особенно при раннем вмешательстве) – с личными впечатлениями участников и результатами социальной адаптации можно познакомиться по ссылке.

Реабилитационный период рассчитан примерно на полгода, в течение которых с детьми работают по двум международным программам:

  • по классическому методу (когда преподаватели учат детей коммуникационным и повседневным навыкам);
  • с использованием АВА-терапии (детям помогают овладеть 544 навыками, которые, по мнению экспертов, должны упростить жизнь человека с РАС).

Кроме того, обучение проходят и родители. С помощью специалистов они овладевают навыками воспитания и развития особых малышей в домашних условиях – в результате социализация детей-аутистов проходит в разы быстрее и успешнее.

Кто может обратиться в аутизм-центры?

В центрах ждут детей с РАС в возрасте до 15 лет, а также их родителей и родственников. На данный момент такие учреждения работают в Алматы и Астане, Кызылорде, Уральске и Усть-Каменогорске.

На сегодня при поддержке фонда Булата Утемуратова в центрах прошли обучение около 40 специалистов по работе с аутистами – психологов, медицинских консультантов, дефектологов, социальных педагогов. По информации сайта https://bulatutemuratov.kz/, специально для этой цели фонд неоднократно приглашал экспертов с мировым именем не только из Казахстана, но и США и стран Европы (например, в мае астанинский центр посетили ведущие консультанты по аутизму из американской Carbone Clinic). Фонд и дальше планирует создавать аутизм-центры в регионах РК.