Предлагаемая пенсионная реформа — абсолютная авантюра и совершенно непросчитанный закон, заявил вице-президент Конфедерации труда России, депутат Госдумы Олег Шеин в ходе парламентско-общественных слушаний по повышению пенсионного возраста, состоявшихся в Госдуме 21 августа.

«Конфедерация труда России выступает категорически против закона. Отдельные поправки его не спасут, это все равно, что мертвому припарки», — заявил Олег Шеин. Смотрите полную видеозапись выступления профсоюзного лидера, ставшего самым знаковым выступлением на состоявшихся слушаниях.

Вице-президент КТР подчеркнул, что предлагаемая реформа не подкрепляется экономическими и демографическими оценками, а главным результатом повышения пенсионного возраста станет рост безработицы на 14 млн человек. Он добавил, что проблемы с пенсионной системой в России существуют, но они связаны не с пенсионным возрастом, а с высокой долей теневой экономики. Олег Шеин отметил, что отчисления в пенсионный фонд производят только 43 млн человек. Многие работодатели выплачивают «серую» зарплату, а рабочие не могут отстаивать свои права, так как лишены права на забастовку и на создание независимых профсоюзов.