В Приморском крае состоятся мероприятия федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» в рамках II Международного автопробега «Москва – Владивосток – Токио».

Автоколонна прибывает во Владивосток 27 августа.

II Международный автопробег «Москва – Владивосток – Токио», стартовавший 25 мая 2018 года от кремлевских стен Красной площади, с многодневной остановкой посетит Приморский край. Регион станет практически завершающим этапом мероприятий, проводимых в рамках автопробега на территории России. С эмблемами федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!»,  с яркими и социально-значимыми лозунгами, путь автопробега не случайно проложен через регионы Сибири и Дальнего Востока, в том числе Приморский край. В 90% случаев и в этом регионе природные пожары возникают по вине человека из-за поджогов сухой травы и безответственного обращения населения с огнём в лесу.

В составе автоколонны будут машины с надписью «Лесная охрана». Это представители лесопожарных служб Приморского края и Федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» (подведомственного учреждения Федерального агентства лесного хозяйства).

27 августа в 14.00 стартовой площадкой посещения Приморского края станет – 32-х метровая ростральная колонна. После небольшой остановки у колонны автопробег торжественно прибывает к 15.00 на Корабельную набережную к Мемориальной гвардейской краснознаменной подводной лодке С-56.

На набережной пройдут специальные мероприятия федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!», в рамках Международного автопробега «Москва – Владивосток – Токио».

Специалисты Федеральной Авиалесоохраны и Приморской авиабазы проведут с жителями и гостями Владивостока в игровой форме мастер-класс по охране лесов от пожаров и недопущению поджогов сухой травы.

Попробовать себя в роли работников «Лесного спецназа» смогут самые смелые посетители набережной. Причем такие мастер-классы привлекают как детей, так и взрослых. Парашютисты-десантники Авиалесоохраны продемонстрируют присутствующим спусковое устройство, мотопомпу, покажут, как работать с ранцевым лесным огнетушителем и воздуходувкой, с возможностью потрогать и примерить на себе снаряжение парашютиста-пожарного (весом в 20 кг). Не меньший интерес у подрастающего поколения вызывают  простые подручные, но чрезвычайно необходимые на тушении лесных пожаров инструменты: лопата, топор, мотыга. Цель таких мастер-классов по охране лесов от пожаров с демонстрацией лесопожарного оборудования – диалог с населением – информирование о запрете выжиганий сухой травы и соблюдении правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

В рамках федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» специалисты познакомят со специальным фоторядом Федеральной Авиалесоохраны, съемки которого производились на удаленных от городов территориях.

Увидеть воочию работу лесного спецназа можно будет на представленных уникальных фотографиях, отражающих борьбу с огненной стихией в самых горимых регионах Российской Федерации – Сибири и Дальнего Востока.

«От спички до катастрофы». С помощью противопожарных мероприятий расскажут подрастающему поколению о том, как вести себя в лесу и что делать, если обнаружил лесной пожар.

28 августа в 11.00 в пресс-центре Интерфакс состоится пресс-конференция с участниками автопробегами. Председатель Правления «Морского Арт Клуба», руководитель экспедиции «Россия-Япония. Резервы человечества» «Москва – Владивосток – Токио» Анатолий Михайлович Васильев с участниками автопробега поделится впечатлениями о проделанном пути за 3 месяца в 15 тыс. км, через 55 городов России. А Медведев Василий Игоревич – специалист ФБУ «Авиалесоохрана» расскажет о том, насколько важна работа парашютно-десантной пожарной службы Федеральной Авиалесоохраны в Приморском крае, силами которой в том числе обеспечивается сохранность лесов.

3 сентября автопробег отправится по городам и селам Приморского края, в том числе посетит поселок Шкотово.

С 11.00 На территории пожарно-химической станции Приморской авиабазы, в арсенале которой разная техника и оборудование, интерактивное общение ждет сотрудников и учеников сразу двух школ – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Шкотово» и «Шкотовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернат». В рамках программы – посещение Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

Заключительный этап автопробега запланирован по территории Японии и завершится в Токио 30 сентября.

2018 год объявлен перекрестным «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии». Этим важным событиям посвящены два международных комплексных комбинированных пробега в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» Москва-Владивосток-Токио в 2018 году и Токио-Владивосток-Москва в 2019 году.

Миссия автопробега – объединение усилий мирового сообщества для решения вопросов устойчивого развития, укрепления российско-японских отношений и продвижения позитивного образа России путем проведения культурно-образовательных мероприятий в городах остановки пробега с привлечением государственных и общественных организаций, представителей культуры, духовенства, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации.

Проект осуществляется при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ростуризма, Рослесхоза, Посольства Японии в России, Российского Союза боевых искусств, Культурного фонда Морихиро Ивата, Благотворительного фонда имени ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, Института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, Благотворительного фонда «Сохрани Жизнь», сообщества «Живые города», Внешторгклуба, Национального казачьего экономического союза, Общества «Россия-Япония», Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов России (РАОПА), Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, холдинга «Монастырёв.рф», а также других общественных и государственных организаций.

Организатором автопробега выступает межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб». В 2017 г. состоялся первый международный автопробег «Резервы человечества» Сочи – Москва – Владивосток, который продемонстрировал потенциал экспедиции для объединения территории страны единым передвижным комплексным проектом «Золотой пояс России». Предполагается ежегодный формат проведения автопробегов. В 2019 г. состоится международный автопробег «Япония - Россия. Резервы человечества» по маршруту Токио-Владивосток-Москва, который завершит перекрестный «Год Японии в России» и «Год России в Японии».