Ставропольского студента, собиравшегося быть наблюдателем на выборах в марте 2018 года, арестовали на трое суток по ст. 20.3 КоАП.

10 августа 2018 года блогер Илья Варламов опубликовал письмо своего читателя из Ставрополя Павла Карачаушева о том, как тот был арестован на трое суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Как рассказал Карачаушев, 16 марта 2018 года его задержали во время занятий в Ставропольском государственном аграрном университете и доставили в прокуратуру Ленинского района Ставрополя для составления протокола об административном правонарушении. Карачаушеву сообщили, что ему ставят в вину репост репортажа Варламова об открытии музея Второй мировой войны в Гданьске, в котором на одной из фотографий был изображен флаг нацистской Германии. Студент объяснил, что не придерживается идеологии национал-социализма, на что присутствовавшие сотрудники сказали, что в таком случае он может рассчитывать на прекращение производства по делу в суде, а прокурор отметил, что ему грозит в худшем случае штраф в 1 тыс. рублей. Тем не менее, судья принял решение о помещении Карачаушева под арест на трое суток.

Задержание Карачаушева произошло накануне президентских выборов и, вероятно, было связано с тем, что студент участвовал в работе штаба Алексея Навального и намеревался быть на выборах наблюдателем.

Мы полагаем, что ставрополец был привлечен к ответственности неправомерно, так как не пропагандировал нацистскую идеологию. Однако, к сожалению, действующее российское законодательство позволяет карать за демонстрирование нацистской символики, распространяемой не только в целях пропаганды соответствующей идеологии, но и в любом другом контексте.