Генеральный директор осуждает нападение в Центральноафриканской Республике, в результате которого погибли три российских журналиста - Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко

 

Париж, 3 августа - Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле осудила убийство трех российских журналистов: внештатного военного журналиста Орхана Джемаля, документального кинорежиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. Журналисты погибли 30 июля на окраине города Сибут в Центральноафриканской Республике.

 

«Я осуждаю это ужасающее нападение, унесшее жизни журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко», - заявила Генеральный директор. «Я призываю национальные власти приложить все усилия для расследования обстоятельств этого шокирующего нападения и привлечения его виновников к ответственности. Для общества в целом важно, чтобы журналисты могли выполнять свою миссию по информированию общественности, не опасаясь за свою жизнь».

 

Трое журналистов работали над документальным фильмом для российской новостной онлайн-организации «Центр управления расследованиями» (ЦУР), когда их застрелили неизвестные, напавшие из засады. Водитель съемочной группы смог убежать после того, как был ранен.

 

ЮНЕСКО борется за повышение безопасности журналистов посредством глобальных информационно-разъяснительных кампаний, программ по наращиванию потенциала и ряда других мер, в частности, Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.