https://cdn.otr-online.ru//files/news/2018-08/1020x574/medium_TASS_21424626-1.jpg

Str/NurPhoto via ZUMA Press

В последнее время общественность обсуждает тему интернет-экстремизма и уголовных дел, возбужденных из-за картинок в сети, почти также активно, как повышение пенсионного возраста, или пытки в колониях.

В интернете часто можно встретить совет «удалиться из «Вконтакте». Складывается впечатление, что центр «Э» может прийти буквально за каждым в любой день. Мы выяснили у экспертов информационно-аналитического центра «Сова» Александра Верховского и Марии Кравченко, становится ли больше дел об экстремизме, нужно ли удаляться из ВК и что нужно делать, чтобы не сесть за репост.

Дел об экстремизме становится больше?

В Уголовном кодексе насчитывается десять «экстремистских» статей, еще две – в кодексе административных правонарушений. Как рассказал ОТР руководитель центра «Сова», Александр Верховский, статистика Верховного суда говорит о росте числа уголовных дел, возбужденных по экстремистским статьям. Их становится больше с каждым годом. Особенно сильный рост – по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).  

В 2010 году суды рассмотрели 105 уголовных дел по 282 статье, а в 2017 году было уже 461 дело. Количество дел по статье 205.2 за семь лет выросло с двух до 76.


Информационно-аналитический центр «Сова» подсчитал, что центр «Э» в 2017 году возбудил 658 уголовных дел из-за публичных высказываний (в 2010 году было 126). Еще 127 дел связано с участием россиян в разных сообществах (в 2010 году таких было 11).

За пропаганду или публичное демонстрирование нацистской или экстремисткой атрибутики и символики (статья 20.3 КоАП РФ) в 2017 году наказали больше 1,6 тысячи россиян, за производство и распространение экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП) – больше 1,8 тысячи человек. Для сравнения, в 2014 году суды рассмотрели меньше 500 материалов по статье 20.3 и 665 дел по статье 20.29.

Как не сесть за репост?

Мария Кравченко, эксперт информационно-аналитического центра «Сова», руководитель раздела «Неправомерный антиэкстремизм», считает, что от уголовного и административного дела человека могут спасти элементарная вежливость и соблюдение простых правил.

  1. Осторожность в высказываниях.

В любых высказываниях, которые касаются чужой национальности, расы, религии, пола, нужно придерживаться элементарных норм вежливости.

«Любой материал, который может унизить чье-то достоинство, а не только возбудить ненависть, может быть наказан по уголовной статье», - говорит Кравченко.

  1. Сохраняйте приватность

К ответственности привлекают только за публичные высказывания, поэтому нужно выбирать статус для публикаций в соцсетях. Вероятно, есть записи, которые должны видеть только ваши друзья, люди, которым вы доверяете, но никак не посторонние.

  1. Проверяйте реестр экстремистских материалов

Реестр экстремистских материалов доступен на сайте Минюста. Сейчас в нем больше 4,5 тысячи позиций.

«Хорошо бы при распространении материалов проверять, нет ли их в реестре экстремистских материалов. Это не очень просто сделать, но можно попробовать найти поиском по ключевым словам», – советует Кравченко.

  1. Будьте аккуратны с символикой запрещенных в России организаций.

«Если есть желание опубликовать символику, неплохо бы свериться со списком запрещенных организаций», – говорит Кравченко.  Ее демонстрация карается административно, но все же подумайте, стоит ли это делать. Реестр запрещенных в России организаций также опубликован на сайте Минюста.

  1. Срока давности не существует

Неважно, когда вы сделали публикацию. Полиция считает, что, если она находится у вас на странице, значит это длящееся нарушение. Никакие сроки давности здесь не работают.

  1. Если вы не одобряете содержание поста, которым делитесь, так и пишите

Это не гарантирует, что у полиции не будет к вам претензий – вас могут привлечь к ответственности за распространение информации. Но лучше напишите, например: я этого не одобряю, но посмотрите, что происходит.

  1. Учитывайте особенности соцсети, где публикуете информацию

«Есть такое заблуждение, что у нас преследуют за «лайки». Преследуют не за «лайки». Просто в некоторых социальных сетях, в «Одноклассниках» и во «Вконтакте», когда ставится знак «Нравится», соответствующая публикация сохраняется в особой папке на странице пользователя. Если доступ к ней не отрегулирован, эта папка находится в публичном доступе на вашей странице. Правоохранительные органы ее там обнаружат», – рассказывает Кравченко.

Нужно ли удаляться из «Вконтакте»?

По мнению Марии Кравченко, в этом предложении есть смысл.

«Противопоставить этому подходу что-либо трудно. Действительно, если смотреть на статистику, большинство наказаний по 282 статье – это наказания за публикации в интернете и, в основном, «Вконтакте».  Если пользоваться этой соцсетью, то делать это аккуратно. Во «Вконтакте» очень хороший поиск, силовики ищут по ключевым словам. Поэтому там выпадают публикации не только заметных людей, а самых разных рядовых пользователей», – отмечает эксперт.


Кроме того, российские социальные сети, особенно «Вконтакте», полностью прозрачны для правоохранительных органов, и администрация соцсети сотрудничает с ними активно и выдает им любую информацию по запросу.

У кого шансы сесть больше?

Александр Верховской отмечает, что есть граждане, для которых риск стать экстремистом более высок. По словам Марии Кравченко, антиэкстремистское законодательство, действительно, часто применяют к активистам и людям, критикующим политику российских властей. Это возможно из-за неконкретных формулировок положений закона.

«Формулировки трактуются очень широко, по ним очень удобно преследовать критиков власти по 280 или 282 статье. Бывает, что какие-то политические высказывания с критикой политики российских властей, трактуются как ксенофобские», - говорит Кравченко.


В то же время правоохранительным органам важны количественные показатели, им нужно отчитаться о борьбе с экстремизмом в цифрах. Поэтому, рассказывает эксперт, они забивают в поиск ключевые слова, и смотрят всех подряд, отыскивая ролики, ксенофобные публикации у самых рядовых пользователей. Александр Верховский советует не писать во «Вконтакте» ничего, если есть самый минимальный риск быть обвиненным в экстремизме.

Закончится ли это?

В конце июня депутаты Госдумы Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев внесли в Госдуму законопроекты, предложив заменить уголовное наказание по 282 статье административным. Они указали, что репосты в соцсетях не несут большой угрозы общественной опасности и не могут считаться уголовным преступлением. По данным Александра Верховского, сейчас эти предложения «заторможены».

После «Прямой линии» с Владимиром Путиным Общероссийский народный фронт начал готовить свои предложения по смягчению антиэкстремистского законодательства. Мария Кравченко подтверждает, что по этому вопросу идет общественная дискуссия.


ОНФ должен подготовить предложения по смягчению антиэкстремистского законодательства к 15 сентября. В начале июля эксперты предложили изменить статью о демонстрации нацистской или экстремистской атрибутики и символики без цели пропаганды. За это сейчас предусмотрена административная ответственность, но, например, жителя Архангельска суд по этой статье оштрафовал за фото с Парада Победы 1945 года.

Правоохранительным органам также предложат систематизировать федеральный реестр экстремистских материалов – сейчас в нем сложно что-либо найти – и усовершенствовать процедуру лингвистических экспертиз. Часто нелепые заключения экспертов становятся основой обвинительных приговоров по 282 статье. Кроме того, члены ОНФ призывают суды и правоохранительные органы быть более открытыми с общественностью и журналистами.