Подготовительные работы к началу проведения лесоустройства завершаются в Приморье. В ближайшее время департамент лесного хозяйства объявит о начале конкурсных процедур по определению подрядчиков. 

Всего на 2018-2019 годы запланировано проведение лесоустроительных работ на площади 416 тысяч гектаров, сообщил первый вице-губернатор края Александр Костенко. Это территории Владивостокского, Сергеевского, Уссурийского лесничеств и лесные участки, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций и не включенные в состав лесничеств Приморского края – бывшие «совхозные» леса.

«Окончание работ запланировано на декабрь 2019 года», – уточнил директор департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко.

Стоит отметить, что на проведение лесоустройства в краевом бюджете 2018-2019 года запланировано более 66 миллионов рублей, включая федеральные средства.

«Лесоустройство на большей части территории Приморья проводилось более 20 лет назад. В то время как по закону для работы, в том числе для предоставления участков арендаторам и гражданам для заготовки дров, можно использовать материалы лесоустройства не более чем десятилетней давности», – пояснил Валентин Карпенко.

Ранее департамент лесного хозяйства уже получил технику и инструменты для проведения лесоустроительных работ. Средства на это были направлены из бюджета Приморского края – около 2,6 миллиона рублей. На них закуплены 34 комплекта оборудования – навигационные приемники, ручные компасы, высотомеры, вилки, буравы, цепные полнотомеры, мерная лента и другие приборы. Сейчас оборудование проходит процедуру сертификации, а после этого будет передано в районы края. По два комплекта приборов получат 11 краевых лесничеств и филиалов, часть оборудования будет передана КГКУ «Примлес», два комплекта останутся в департаменте – для контроля по итогам проведения работ на местности.