Тридцатилетняя жительница Абакана, внучка известного хакасского поэта Лидия Баинова – общественница, участница музыкальных фестивалей национальных культур, посвятившая себя популяризации традиций коренного народа и языка, обвиняется в «публичных призывах к экстремистской деятельности» (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Их усмотрело республиканское управление ФСБ в посте на ее странице ВКонтакте, где она описала происшествие в одном из абаканских кафе, в котором есть детская игровая комната: «Когда мы с дочкой туда зашли, мы вдруг услышали: «Сюда вход только русским», притом это сказали дети». Больше всего возмутило молодую маму то, что родители этих детей вместо того, чтобы сделать им замечание, стали выговаривать ей – в том смысле, что она не вправе воспитывать их детей, и, как показалось Лидии, в их словах прозвучала даже угроза. «Ну, я отошла, потому что не хотела конфликтовать при ребёнке».

 

Случившееся Лидия Баинова описала в социальной сети. «Пост получился большим и эмоциональным» – рассказала она. «Седьмому телеканалу». На него откликнулось, по ее словам, множество пользователей не только из Хакасии, но и из Тувы, Алтая, Казахстана. Обратили на него внимание и сотрудники ФСБ. Из всего описания их заинтересовали только две фразы: «В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!».

 

Объясняет эмоциональность этих высказываний, в частности, предыдущий абзац: «Кому-то посчастливилось не столкнуться с национализмом. Я же за 29 лет жизни в Абакане постоянно с ним сталкиваюсь. Моя мать и отец постоянно натыкались на едкости, типа как так, вроде, хакасы, а в центре трешку получили, или хакаска, а одета так хорошо и т.д».

 

Представители спецслужб провели в доме Лидии Баиновой обыск, изъяв компьютер, телефоны и вызвали ее на допрос.

 

На основании «лингвистической экспертизы», заказанной ООО «Консорциум», которая, по мнению адвоката Владимира Васина, «проведена крайне непрофессионально», следствие предъявило общественной активистке обвинение, копия которого оказалась в распоряжении сайта Тайга. Инфо. Цитата из этого документа: «Баинова, реализуя свой преступный умысел, используя ноутбук марки Asus, имеющий возможность выхода в интернет с целью призыва неограниченного круга лиц к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса, проживающих на территории РФ, разместила публичное обращение».

 

Между тем, ранее Лидия Баинова за свою деятельность по сохранению народной культуры и языка получила от правительства республики грант на издание книги сказок на русском и хакасском языках. Как говорит ее адвокат, «это стало системной проблемой – когда, если можно так выразится, из каждого утюга и стиральной машинки торчит экстремизм: подобные дела поступают в российские суды сотнями, и увеличиваются в геометрической прогрессии». По такому алгоритму, считает он, «можно посадить половину страны, текстов немерено». Статья, по которой обвиняется его подзащитная, предусматривает до 5 лет реального срока лишения свободы.