Депутаты Государственной думы РФ в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме в виде конференций с участием делегатов. Делегаты избираются собственниками на общем собрании на срок от 3 до 7 лет.

Проведение общего собрания в виде конференций позволит оперативно принимать решения по управлению многоквартирными домами, сообщил депутат Государственной думы от Хабаровского края Борис Гладких.

- В многоквартирных домах собственники часто сталкиваются с такой проблемой, когда собрать общее собрание собственников сложно. Трудности в этом вопросе возникают также и у ТСЖ, управляющих организаций. И это мешает принятию решений по оперативному управлению жилым строением, а также порождает бездействие или махинации у различных участников этого процесса в части устранения тех или иных проблем. Предложенные меры будут способствовать обеспечению активности собственников жилых помещений в многоквартирных домах и позволят оперативнее принимать решения по управлению домом, - сообщил Борис Гладких.

Законопроектом предлагается процедура избрания делегата на общем собрании. Так, один делегат избирается от собственников жилых помещений, расположенных на одном этаже в подъезде МКД, а также один делегат от собственников нежилых помещений, общая площадь которых не меньше общей площади указанных жилых помещений.

- При принятии решений на общем собрании в виде конференции каждый делегат обладает количеством голосов, принадлежащих избравшим такого делегата собственникам помещений. Делегата собственники могут досрочно переизбрать, его полномочия прекращаются с момента его переизбрания. Также полномочия делегата не могут быть переданы другим лицам , - пояснил Борис Гладких.

В целом порядок принятия решений на конференциях будет соответствовать порядку, предусмотренному для общих собраний. Решения по повестке дня приниматься путем подачи делегатами доверенного им жильцами количества голосов.