Прокурорская проверка показала, что в буфете на вокзале продаются книги, но сверки со списком экстремистских материалов не ведутся.

26 июля 2018 года стало известно, что Великолукская транспортная прокуратура внесла представление ООО "Псковдорсервис", по результатам рассмотрения которого четыре лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Претензии прокуратуры вызвал тот факт, что в буфете на железнодорожном вокзале станции Новосокольники ООО "Псковдорсервис" занималось реализацией книгопечатной продукции, но копия Федерального списка экстремистских материалов в заведении отсутствовала и сверки с ним не проводились.

Мы полагаем, что представление было внесено прокуратурой необоснованно: хотя федеральное законодательство запрещает распространение экстремистских материалов, оно не обязывает книготорговые организации иметь в распоряжении Федеральный список экстремистских материалов и документировать сверки книжной продукции с ним. Достаточной мерой, особенно для торговой точки с небольшим ассортиментом, видится использование Федерального списка при закупке изданий для последующей реализации.

Заметим, что это уже четвертый известный нам случай такого рода: ранее прокуратуры предъявляли аналогичные претензии киоску на вокзале города Иваново и дважды – киоску на вокзале станции Дно.