Перед открытием 22-й сессии Псковского областного Собрания депутат Лев Шлосберг (фракция «ЯБЛОКО») выступил с речью, посвящённой проблеме повышения пенсионного возраста.

Напомним, что 16 июня Правительство внесло в Госдуму законопроект новой пенсионной реформы, согласно которому предлагается увеличить срок выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

По мнению Льва Шлосберга, пенсионная реформа это спецоперация государственного масштаба, которая была облечена властями в форму законодательной инициативы.

«Эта инициатива стала шоком для десятков миллионов людей. В действительности она является абсолютно логичным продолжением федеральной политики по отношению к людям. Это политика сознательной, управляемой депопуляции, при которой снижение затрат государства на граждан является не следствием, а стратегической задачей государственной политики», – считает депутат.

Лев Шлосберг отметил, что Россия является социальным государством только согласно Конституции, но на деле государство стало социальным банкротом. Однако, в то же время этот банкрот является бизнесменом, получающим сверхдоходы от продажи природной ренты, но категорически не намеренным расходовать эти средства на благосостояние граждан:

«Природная рента в России сегодня приватизирована федеральной бюрократией и связанными с ней олигархами. В России построено корпоративное государство, перед которым не стоит задача развития человеческого потенциала, так как рядовые граждане существуют для этого государства исключительно в качестве электорального мяса».

Политик подчёркивает, что «радикальные, если не сказать экстремистские предложения о повышении пенсионного возраста не случайно были внесены сразу после президентских выборов, когда «власти в очередной раз употребили граждан в утилитарных политических целях», а теперь «торопливо пользуются последствиями политического аффекта, добавив к нему таблетку футбольного анальгина».

По мнению Льва Шлосберга, предложенная в ультимативной форме пенсионная реформа – это не модернизация пенсионной системы, а «прямая фискальная атака на доходы граждан, отсекающая десятки миллионов граждан от законно заработанного дохода».

Таким образом, по сути дела правительство с помощью такой реформы объявило о пенсионном дефолте, – заявил Лев Шлосберг.

Политик уверен, что пенсионная реформа является прямым умножением бедности в России.

Если федеральный закон будет принят, то только за один год его действия из личных доходов граждан будет изъято около одного триллиона рублей, сообщил Лев Шлосберг, уточнив, что эти деньги не будут направлены на пенсионное обеспечение:

«Эти деньги останутся в общем котле корпоративного государства, которое намерено и дальше заниматься великодержавной чесоткой, форсировать гонку вооружений, продолжать войны в Украине и Сирии, строить мосты, две трети денег на которые – это воровство и коррупция, то есть продолжать стремительное движение в тупик прямо за счёт средств граждан».

Лев Шлосберг отмечает, что в пенсионной реформе в полной мере отразились результаты президентских выборов, после которых власти не считают себя связанными интересами и правами избирателей:

«Власти считают, что после 18 марта Владимира Бонопарта имеют на это полное право. Ни за какой другой политический выбор десятки миллионов избирателей в России не заплатят так дорого, как за 18 марта 2018 года.Кто-то верит, что Путин не в курсе инициативы принадлежащего ему на правах  собственности правительства? Или он не смог дозвониться до Медведева, спящего на футбольном матче?».

Лев Шлосберг заметил, что вырученные от пенсионного дефолта средства, окажутся в руках «находящихся в состоянии затяжного наркотического опьянения властей». Власти же продолжат безумно тратить эти деньги «на обеспечение своего мнимого величия, ценой которого является нищета рядовых граждан и упадок регионов. Никаких надежд на протрезвление этих властей нет. «Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить? – Hет, сынок, ты теперь будешь меньше есть», – напомнил депутат известную притчу.

Депутат отмечает, что для корпоративного государства, коим сейчас является Россия, не ценны не только люди, но и являющаяся «неприятным обременением вынужденным достоянием великодержавия» провинция:   «Именно поэтому – такие варварские межбюджетные отношения и такая разруха от Пскова до Сахалина. Корпоративное государство ведет себя по отношению к народу и территории как оккупант, заинтересованный не в развитии, а в максимальном выкачивании ресурсов».

По мнению Льва Шлосберга, предложенная пенсионная реформа безнравственна с точки зрения государственной этики и является общенациональной провокацией, потому что прямо сталкивает между собой поколения пожилых людей: «Власти буквально сказали, что невыплаченными пенсиями родившихся в 1960-х и 1970-х оно заплатит пенсии родившимся в 1950-х и 1940-х. Это – прямое воплощение принципа «разделяй и властвуй». Такая политика пахнет гражданской войной».

«Сколько можно вести пещерную внешнюю политику, биться головой о санкции, вводить антисанкции, которые для экономики намного опаснее санкций, но в социальных стандартах отсылаться к европейскому и мировому опыту пенсионной политики? Как можно поменять местами лошадь и телегу в соотношении средней продолжительности жизни и возраста выхода на пенсию? Добейтесь сначала средней продолжительности жизни 80 лет, а потом повышайте возраст выхода на пенсию до 65. Наоборот не получится. Люди не доживут», – сказал Лев Шлосберг.

Согласно данным государственной статистики, в Псковской области средняя продолжительность жизни мужчины не превышает 63 лет. В связи с этим Лев Шлосберг напомнил слушателям, что для большинства псковских мужчин пенсии станут физически недостижимы. Политик предложил отдать людям эти деньги при жизни: «пусть хотя бы потратят».

Лев Шлосберг заявил, что пенсионная реформа безграмотна с точки зрения государственной политики и задал риторические вопросы:

«Где рабочие места в экономике, куда могут устроиться миллионы пожилых людей? Понимают ли авторы пенсионной авантюры, что такое вообще устроиться на работу человеку в возрасте старше 50 лет?

Сколько в России сейчас здоровых людей в возрасте старше 55 лет среди женщин и 60 лет среди мужчин? Какая организация готова вместо зарплаты оплачивать больничные листы? Где здравоохранение, до которого может дотянуться рядовой гражданин, где бы он ни находился, чтобы сохранить себе здоровье и продлить себе жизнь?

Как изменится уклад жизни десятков миллионов семей, для которых находящиеся на пенсии бабушки и дедушки – единственные ежедневные воспитатели для внуков? Это поможет сохранить рабочие места для родителей? Это повысит рождаемость?»

Лев Шлосберг напомнил о позиции партия «Единая Россия», которая запретила своим членам критиковать пенсионную реформу и обязала их поддержать её на всех уровнях под угрозой политических кар. Политик отметил, что на лазах у всей страны Россия даже не в сословное, а в классовое государство. Этим государством руководят безнравственные, безграмотные и необразованные люди, которые не знают и не желают знать трагические уроки российской истории даже в год столетия общенациональной катастрофы».

«Какой дикий приказ нужно отдать этим людям, чтобы они отказались его выполнять? Пустить себе пулю в лоб? Выгнать на улицу родных стариков? Просто убить кого-то?», – задал вопросы депутат.

По мнению Льва Шлосберг, авторами пенсионной реформы в России являются «варвары, неучи и жлобы, одетые в дорогие костюмы и не озабоченные размером своей пенсии. Все они – солдаты Путина. Идущие на смерть приветствуют тебя, Цезарь».

В завершающей части выступления председатель Псковского «ЯБЛОКА» коснулся предстоящих 9 сентября губернаторских выборов в Псковской области, предварив свои оценки короткой ремаркой «И в заключение – о погоде»:

«9 сентября 2018 года в Псковской области не состоятся выборы губернатора. Запланированное мероприятие будет имитацией выборов, главным смыслом которого является не смена власти, а её сохранение любой ценой, в том числе ценой легитимности самой власти. Это – прямой путь к узурпации власти и разрушению государства.

Казалось бы, при чём здесь пенсионная реформа?

А связь – самая прямая. Когда государство относится к народу как барин к холопу, никаких свободных выборов быть не может. Если народ – не источник власти и хозяин государства, а покорный смерд на коленях перед господином, то у такого народа не будет ни выборов, ни пенсии.

Так говорит история».

На сессии Псковского областного Собрания были рассмотрены два проекта постановления об отношении к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста).

11 депутатов из 44 («ЯБЛОКО», КПРФ, ЛДПР, СР и беспартийный член фракции «ЕР», председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова) проголосовали за проект постановления с отрицательной оценкой проекта федерального закона и те же 11 депутатов – против проекта постановления в поддержку проекта федерального закона, внесенный руководителем фракции партии «Единая Россия» Виктором Антоновым (все 30 депутатов, подержавших правительственный проект пенсионной реформы, являются членами фракции «Единой России»).