В Государственной думе РФ во втором чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ (в части уточнения положений о самовольных постройках)», сообщает депутат Государственной думы от Хабаровского края Борис Гладких. По его мнению, ликвидация самостроев – актуальная проблема для регионов и предложенные изменения позволят пересечь самовольный захват земель.

На региональном уровне совместно с администрацией города Хабаровск неоднократно обсуждались предложения и проекты изменений в законодательство для решения вопроса самовольного захвата земель и ликвидации самостроев. В качестве решений эти проекты предлагались и на федеральный уровень несколько лет подряд. В итоге, накануне во втором чтении Государственной думой был принят законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ (в части уточнения положений о самовольных постройках)». Предложенные Правительством РФ изменения в перспективе обеспечат ликвидацию самостроев и самовольного захвата земель.

- Законопроект направлен на регулирование вопросов, связанных с признанием зданий и строений самовольными постройками. В нем чётко прописаны критерии признания этих объектов самостроем, а также последствия самовольной постройки, — пояснил Борис Гладких.

Так, согласно изменениям, постройка может быть признана самовольной, если нарушены требования, установленные на момент начала её создания и действующие на момент выявления самовольного строительства.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение, построенное с нарушением установленных ограничений по использованию земельного участка, если собственник имел все необходимые разрешения на его строительство, а также не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

- Введение такой нормы обусловлено тем, что в отношении значительного числа зон с особыми условиями использования территории отсутствовал публичный доступ к сведениям о таких зонах, их границах, ограничениях в использовании земельных участков в таких зонах, - отмечает депутат Госдумы.

Законопроектом определены и последствия самовольной постройки. Ими является не только обязанность лица, построившего здание, сооружение, снести его, но и обязанность этого лица привести самовольную постройку в соответствие с установленными в законодательстве параметрами, документацией по планировке территории, пояснил Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края.

Документом также уточняется, что по общему правилу, решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом. Также в документе приведены случаи, при которых органы местного самоуправления вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо о ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

- Муниципалитеты не смогут без суда требовать ликвидации постройки или приведение ее в соответствие с установленными требованиями, если на нее зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом, либо в отношении которых ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, либо в отношении многоквартирного дома, жилого или садового дома, - подчеркнул депутат.

Предлагается установить и дополнительное основания изъятия земельного участка у собственника. Законопроект защищает интересы собственников самостроев в случае, если право собственности на объекты было зарегистрировано. Изъятие участка предусмотрено лишь в том случае, если собственник откажется от выполнения обязательств по сносу или реконструкции самовольной постройки, отметил Борис Гладких.