Госдума приняла закон о совершенствовании целевого обучения в высших учебных заведениях. Теперь, вводится норма об установлении в договоре о целевом обучении срока осуществления трудовой деятельности в организации, определенной указанным договором - не менее 3-х лет.

Также дополнительно вводится штраф в размере расходов на обучение гражданина соответствующего бюджета, за счет средств которых обучается гражданин, в случае соответствующего неисполнения обязательств.

Тема целевого обучения неоднократно поднималась на встречах депутата Государственной думы от Хабаровского края Бориса Гладких с представителями трудовых коллективов, образовательными учреждениями. Нередко возникают случаи, когда граждане, получившие образование по целевому направлению, не исполняют свои обязательства. В связи с этим, Государственной думой были принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения"

- Законопроектом сохраняются в основном действующие нормы в части целевого обучения, которое осуществляется на основе договора о целевом обучении между гражданином и заказчиком целевого обучения: федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом. Законопроектом указанный перечень дополняется индивидуальными предпринимателями, - отмечает депутат Государственной думы Борис Гладких.

Однако, документ вводит новую норму об установлении в договоре о целевом обучении срока осуществления трудовой деятельности в организации, определенной указанным договором, но не менее трех лет, и срока трудоустройства в эту организацию. В случае неисполнения предусмотренных договором обязательств по освоению образовательной программы или осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

- Законопроектом также уточняется, что к ответственности, возникающей в случае неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения, дополнительно предусматривается штраф в размере расходов на обучение гражданина соответствующего бюджета, за счет средств которых обучается гражданин, в случае соответствующего неисполнения обязательств гражданином или заказчиком целевого обучения. Данный штраф направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, —сообщил Борис Гладких.

Также в документе указано, что в случае неисполнения предусмотренных договором обязательств по трудоустройству гражданина заказчик выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин.

Отметим, дополнился и перечень заказчиков целевого обучения. Перечень указанных категорий становится шире. Теперь в него входят организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса; акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации; дочерние хозяйственные общества государственных компаний, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования и другие.