Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку, заявил о том, что власти планируют принять законы о криптовалютах и краудфандинге в сентябре.

«Мы договорились, что к началу осени документы будут точно готовы. В сентябре рассчитываем их рассмотреть во втором и третьем чтении»

Также Аксаков добавил, что принятие законопроектов «О цифровых финансовых активах» и «О краудфандинге» переносится на осень по причине «сложности технологии блокчейн» и «трансграничности характера». Он добавил, что нет смысла «писать нормы, которые не будут работать».

Стало известно, что из законопроектов «О цифровых финансовых активах» и «О краудфандинге» уберут понятие «цифровые деньги» и «цифровая валюта», заменив их на термин «цифровые права».

Владельцы криптоактивов и майнеры попадут под действие норм Налогового кодекса России. Так, физические лица должны будут платить НДФЛ, а налоговые выплаты юридических лиц будут рассчитываться в соответствии с формой бизнеса.

Напомним, что сейчас правовой статус криптовалют, майнинга и краудфандинга в России не определен. Три законопроекта были внесены в Госдуму марте.