Татьяна Москалькова и Андрей Кигим подписали соглашение о взаимодействии Фонда социального страхования Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

«Договоренности о необходимости объединить наши усилия были достигнуты в декабре 2017 года в ходе проведения Координационного совета региональных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, который был посвящен вопросам защиты прав инвалидов. В вопросах государственной социальной помощи инвалидам и поддержки матерей главным партнером Уполномоченного по правам человека всегда являлся Фонд социального страхования Российской Федерации», - отметила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

При участии Уполномоченного по правам человека в России Фонд социального страхования Российской Федерации планирует реализовать ряд мероприятий:

-       Рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан, особенно имеющих  наибольшую общественную значимость;

-       Определение порядка и механизма информирования застрахованных лиц и граждан льготных категорий об их социальных гарантиях, правах, обязанностях и механизмах их реализации;

-       Обобщение и распространение наиболее эффективные практики социального страхования и социальной защиты;

-       Обмен сведениями, представляющими интерес для обеих Сторон, что позволит усилить работу по формированию статистических и информационно-аналитических материалов для включения в ежегодные, специальные доклады и иные официальные документы, подготавливаемые Уполномоченным по правам человека;

-       Обеспечение доступа к электронной информационной базе Фонда, направленной на эффективное рассмотрение обращений граждан, споров и разногласий между гражданами и Фондом («Цифровой социальный уполномоченный»).

 

«Для Фонда взаимодействие с Уполномоченным по правам человека и его Аппаратом является безусловным приоритетом деятельности в рамках совместной работы по улучшению конституционно-правовой грамотности населения. Конструктивное взаимодействие позволяет не только оперативно исправлять некоторые недостатки в работе, повышать качество и доступность услуг Фонда, но и создавать новые современные сервисы, готовить предложения по улучшению качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке (матери,  дети,  инвалиды и ветераны). Так, например, на основе наших информационных баз мы планируем запустить совместный проект «Цифровой социальный уполномоченный», который позволит оперативно и эффективно защищать социальные права и свободы граждан», – подчеркнул Председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим.

В завершение Татьяна Москалькова и Андрей Кигим отметили, что совместная работа в рамках заключенного соглашения позволит реализовать предложения и рекомендации по повышению качества обеспечения, соблюдения и защиты прав граждан.