Прокурор ЦАО Москвы утвердил обвинительное заключение по делу в отношении участника «Забастовки избирателей» Константина Салтыкова. Напомним, 20-летнего волонтера штаба Навального обвиняют (https://t.me/ORpravo/138) в том, что он якобы нанес удары сотрудникам полиции Махонину и Головкову при задержании, что расценили как часть 1 статьи 318 УК.

Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по делу задержанного на митинге «Он нам не царь» Михаила Цакунова. По мнению следствия, 25-летний Цакунов, «в ходе задержания, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно, незаконно, исходя из низменных побуждений, на почве неприязненного отношения» нанес полицейскому Сухарукову «не менее одного удара кулаком своей правой руки в область лица» , хотя на видео задержания (https://t.me/ORpravo/87) видно, что тот был в шлеме.

Утверждается, что Цакунов причинил ему физическую боль и телесное повреждение (перелом зуба), которое, по мнению следствия, влечет кратковременное расстройство здоровья. Цакунова обвиняют по части 2 статьи 318.

«Тем самым своими умышленными преступными действиями Цакунов
М.С. нарушил нормальную деятельность органов государственной власти и
подорвал их авторитет перед лицом общества»

По делу Салтыкова даты заседаний еще не назначены. У Цакунова 16 июля состоятся предварительные слушания, а 30 июля будет заседание с вызовом свидетелей, приходите в Дзержинский суд!