Как сообщила в КРОД ЗПЧ калужский адвокат Эльвира Давыдова:

сегодня Дзержинский районный суд (судья Л. Каинова) отказался продлевать срок содержания в ЦВСИГе лицу без гражданства, уроженцу Украинской ССР — Тимофею К-ну, т.е. суд отказал в административном иске Управлению по вопросам миграции УМВД России по Калужской области.

Позицию адвоката и апатрида об отказе в административном иске поддержал прокурор Дзержинского района, сославшись на постановление Конституционного суда и практику ЕСПЧ.

Завтра заключённый К-н выйдет из калужского ЦВСИГа, т.к. срок его содержания под стражей истекает 24 июля 2018 года.

PS

К-н был задержан в январе 2018 года сотрудниками калужского иммиграционного контроля в непосредственной близости от КПП одной из калужских исправительных колоний, где он отбывал уголовное наказание, связанное с лишением свободы. Задержанию способствовало вынесенное министерством юстиции РФ распоряжение о нежелательности пребывания на территории России бывшего заключённого апатрида, приравненного по национальному закону к иностранцам.

На мой взгляд, начальник калужского УФСИН был явно не прав, направив документы заключённого апатрида К-на в министерство юстиции.