В последнее воскресенье июля в Приморье отпразднуют День ВМФ.

Морской парад и военно-спортивный праздник традиционно пойдут в акватории Амурского залива. Участие в празднике примут около 40 боевых кораблей и катеров, подводных лодок, более 20 единиц военной техники береговых войск, почти 1,5 тысяч военнослужащих Тихоокеанского флота, а также корабль балтийского флота «Перескоп» из Севастополя. 

На водной станции ТОФ пройдет праздничная программа, которая начнется с театрально-танцевальной постановки «Военные моряки российского флота высаживаются в бухте Золотой рог».

Затем в акватории Амурского залива начнется представление с участием боевых кораблей. По сценарию, малые противолодочные корабли найдут и уничтожат обнаруженную подводную лодку условного противника, «применив противолодочное оружие». Базовые тральщики – «подорвут обнаруженные плавающие мины». В программе также – захват подлодки условного противника спецназом ТОФ и высадка морского десанта при огневой поддержке с новейшего корвета «Совершенный».

В праздничных мероприятиях примут участие коллективы драматического театра Тихоокеанского флота, ансамбля песни и пляски ТОФ, сводного военного оркестра Владивостокского гарнизона, а также участники движения «Юнармия» и детские патриотические клубы Владивостока и Приморского края.

Планируется онлайн-трансляция Дня ВМФ краевым телеканалом «ОТВ-Прим».

Завершатся праздничные мероприятия салютом и фейерверком в честь Дня Военно-Морского Флота России в 22.00.