Глава Приморского края Андрей Тарасенко провел рабочую встречу со старшим исполнительным директором компании JGC Corporation Судзуки Масанори в понедельник, 23 июля. Стороны обсудили работу медицинского реабилитационного центра во Владивостоке, открытого инвесторами совместно с компаний Hokuto несколько месяцев назад, а также планы по расширению деятельности иностранных партнеров в Приморье.

Как проинформировал присутствовавший на встрече генеральный директор ООО «МЦ «Джей Джи Си Хокуто Медвервис» Осима Масао, с мая этого года, когда состоялось официальное открытие нового медцентра, в учреждение обратились уже более 600 пациентов, причем если в мае услугами центра воспользовались 150 человек, то в июне – в три раза больше.

«Большинство обратившихся – 63% – мужчины и только 37% – женщины, перенесшие инсульт или получившие травму позвоночника. Есть и молодые люди – ребята с ДЦП или с травмами», – рассказал директор медцентра.

По его словам, пока среди пациентов «Хокуто» в основном жители Владивостока и близлежащих территорий, однако центр уже принял несколько человек из Хабаровска. Также в учреждение обратились жители Якутска.

Старший исполнительный директор JGC Corporation добавил, что основная задача инвесторов сегодня – обеспечить новый медцентр кадрами. Сейчас здесь работают только четыре врача. Для полной загрузки учреждения необходимо еще столько же специалистов.

«Наше главное желание сейчас – найти молодых врачей и пригласить их на обучение в Японию, чтобы потом они могли работать у нас», – добавил Судзуки Масанори, обратившись к главе региона с просьбой посодействовать партнерам в подборе кадров.

Андрей Тарасенко отметил, что руководство края готово помочь инвесторам в данном вопросе, и поручил директору департамента здравоохранения Приморья направить приморских специалистов для обучения и работы в учреждение.

Кроме того, глава края предложил партнерам рассмотреть возможность реализации в регионе еще одного проекта – строительства реабилитационного центра на основе радоновых источников.

«У нас хорошие источники. Этой воде по показателям нет равных на Дальнем Востоке», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Судзуки Масанори отметил, что партнеры заинтересованы в расширении своей деятельности в Приморье. Он подчеркнул, что приехал во Владивосток по поручению Правительства Японии для того, чтобы в преддверии Восточного экономического форума оценить перспективы работы уже открытого центра и возможности для реализации других проектов.

«Я поддерживаю Вашу идею и доложу об этом предложении руководству компании и Правительству страны», – сказал он, добавив, что в данный момент иностранные партнеры рассматривают возможность открытия в Приморье центра детской реабилитации.

Напомним, официальное открытие нового амбулаторного центра – совместного проекта компаний JGC Corporation и Hokuto Social Medical Corporation – состоялось во Владивостоке 16 мая 2018 года. В торжественной церемонии принял участие врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Отметим, впервые о перспективе строительства японского реабилитационного центра в Приморье заговорили на полях Восточного экономического форума в 2016 году. Обсуждение данного вопроса продолжилось в ходе официального визита российской делегации во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным в Токио в декабре 2016 года.

В июле 2017 года компании-инвесторы создали специальное предприятие – ООО «Медицинский центр «Джей Джи Си Хокуто Медсервис», которое спустя всего полтора месяца получило статус резидента СПВ – соответствующее соглашение было подписано на третьем ВЭФ.