Одного Свидетеля Иеговы в Пензе заключили под стражу, троих отправили под домашний арест.

15 июля 2018 года правоохранительные органы провели обыски в жилищах Свидетелей Иеговы. После этого четверым верующим предъявили обвинения по разным частям ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Владимира Алушкина суд заключил под стражу до 14 сентября, Владимир Кулясов, Андрей Маглив и Денис Тимошин на этот же срок помещены под домашний арест.

По сообщению Свидетелей Иеговы, в ходе обысков в квартирах Свидетелей Иеговы была изъята электроника, фотографии, документы, личные записи. Около 40 человек были доставлены в полицию.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.