Свидетели по делу томского активиста «Левого Блока» Максима Шульгина, который обвиняется в возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, отказались от своих показаний. Они сообщили, что стали общаться с задерживавшими их  сотрудниками правоохранительных органов, находясь в здании томского Центра «Э», под угрозой пыток.

Свидетели по делу томского активиста «Левого Блока» отказались от своих показаний

Десять активистов «Левого блока» были задержаны неизвестными вооружёнными людьми в масках на лицах 29 апреля. Они ворвались в офис движения, изъяли листовки и флаги. Один из задержанных —  Максим Шульгин рассказал, что его били, а затем специально положили рядом с автомобильной печкой из-за чего он получил термический ожог.

«До того, как меня увезли домой, где проводился обыск, я получил огромный термический ожог на правой руке. Меня положили в УАЗ «Патриот» между первым и вторым сиденьем, где не было воздуха, и включили печку. По дороге от офиса до дома меня пинали ногами, составив их на меня, поскольку я лежал на полу в автомобиле. Когда приехали ко мне домой, то они сразу стали добрыми, поскольку увидели ожог на моей руке. Нашли где-то понятых, все переворошили, забрали какие-то бумаги, красный флаг. Его на всякий случай. Мол, мало ли что, судье показывать будем, что ты правый сектор», — рассказал ТВ2 Максим Шульгин.

Позднее выяснилось, что в отношении Шульгина возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам <…> принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). 

«По предварительным данным, 28-летний житель г.Томска размещал с домашнего компьютера в сети Интернет материалы экстремистского характера – аудио- и видеозаписи, возбуждающие ненависть к определенной социальной группе людей – сотрудникам правоохранительных органов», —  сообщалось на сайте регионального Следственного комитета.

Максим Шульгин после допроса в центре Э
Максим Шульгин после допроса в центре Э

Сейчас его друзья, задержанные вместе с Максимом, говорят, что пытками угрожали и им.

«Изначально, я планировал воспользоваться статьей 51 Конституции, но привели Максима, поставили его рядом со мной. Я увидел забинтованную руку. Максим сказал, что его пытали, по этой причине я расценил угрозы полиции, как реальные, и подтвердил, что Максим находится у меня в друзьях в ВКонтакте», — говорит Леонид Ушаков.

Свидетель обвинения по делу — Егор Носков — вспоминает подробности задержания.

«Меня задержали вместе с Максимом, увезли в центр «Э». До задержания я с Максимом играл в футбол, у него не было никаких травм — ни синяков, ни ссадин, ни ожогов. Через некоторое время в центр «Э» доставили Максима — правое плечо у него было забинтовано и окровавлено, а лицо красное. То есть, повреждения он получил в момент задержания. Мне сказали, что если мы откажемся давать показания и воспользуемся 51-ой статьей Конституции, то можем из свидетелей перейти в обвиняемых».

А вот, что говорит другой свидетель — Валентин Прокопенко:

«29 апреля моих товарищей задержали. Я увидел, как Максима ведут в полицейскую машину. На нем была короткая футболка, и я видел, что он здоров — руки у него были впорядке. После этого меня поместили в газель, где начали угрожать расправой, в том числе сексуального характера. Когда мы прибыли в полицию, то я увидел, что у Максима перебинтована рука. Когда начался допрос, я отказался давать показания, но сотрудники полиции вынудили меня признать факт знакомства с Максимом и факт того, что я дружу с ним ВКонтакте».

Сейчас свидетели считают, что показания были взяты неправомерно и настаивают на проведении расследования в отношении сотрудников правоохранительных органов, проводивших задержание.

В отношении самого Шульгина продолжается расследование уголовного дела. С ним работает адвокат, предоставленный Правозащитой «Открытой России». Ожоги на его руке были зафиксированы в бюро судебных экспертиз. Сейчас эти материалы находятся на рассмотрении в военно-следственном управлении (ВСУ) Следственного комитета, что позволяет сделать вывод о том, что пытки могли применять сотрудники ФСБ. Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью Шульгина следователями ВСУ до сих пор не решён.

Свидетели по делу томского активиста «Левого Блока» отказались от своих показаний

В рамках рубрики «Знай свои права» адвокат Мария Серновец рассказывает, как вести себя на допросе.

  1. Что бы с вами ни произошло, вы должны настаивать на том, чтобы на всех следственных и иных действиях с вами присутствовал адвокат. Пока же его нет, следует не вступать ни в какие диалоги с сотрудниками правоохранительных органов, несмотря ни на какие увещевания и обещания, а на всех бумагах, попадающих в ваши руки, писать, как вы оказались среди полицейских, как были задержаны, доставлены и т.п. 
  2. Не все знают, что оперативный сотрудник процессуально в деле может участвовать только в одном случае: если создана оперативная группа и там записана его фамилия. Поэтому, если какой-то оперативный сотрудник говорит, что он такой-то, и просит к нему пройти, надо проверить его удостоверите и спросить, на каком основании тот действует, есть ли у него документ, подтверждающий его участие в расследовании дела.
  3. Вы должны понимать, что, как только была ограничена ваша свобода, и вы были лишены возможности самостоятельно передвигаться, то вы считаетесь задержанными.

Распространенная схема: человека задерживают при непонятных обстоятельствах, выбивают из него показания в виде объяснения, потом человека передают следователю, тот закрепляет его показания процессуально как свидетеля, хотя он фактически является подозреваемым с иным набором прав. После того как допрашиваемый расписался за свои показания как свидетель, он тут же становится подозреваемым. И когда приходит в суд и начинает рассказывать историю о том, как из него выбивали показания, он слышит: «Вот раньше вы давали показания как свидетель и вы ничего не говорили о том, как вас мучили и пытали. Значит, сейчас, рассказывая об этом, вы врете»

Поэтому когда вас допрашивают, читайте, как называются документы, в качестве кого вас допрашивают: в качестве свидетеля или подозреваемого — обвиняемого. Если вас допрашивают как свидетеля, вы должны объяснить, что вы себя считаете подозреваемым, и рассказать, при каких обстоятельствах вы попали к следователю или к оперативнику в полицию. Вы должны описать: вы в такое то время были задержаны, насильственно доставлены, вас долгое время держали, что-то от вас требовали. И в объяснении расписать последние часы своей жизни в присутствии сотрудников полиции. Это как раз доказательства того, что были нарушены фундаментальные требования Конституции и статьи 5 Конвенции по правам человека.

P.S. Агентство новостей ТВ2 готово предоставить всем участникам конфликта и надеется получить комментарий сотрудников правоохранительных органов об обстоятельствах задержания 29 апреля.