Планы повышения пенсионного возраста взбудоражили общество. Предложенная инициатива поднимает различные вопросы, важнейший из которых - как сформировать рынок труда, который позволит учитывать надвигающиеся изменения и принять людей старшего возраста?

Особенно актуальным этот вопрос становится в условиях роста конкуренции за рабочие места. Ведь один из самых заметных трендов, действующих на мировом рынке труда - это сокращение числа рабочих мест в связи с развитием технологий и роботизацией. Новые рабочие места создаются преимущественно в технологичных секторах, где обычно работают молодые люди. Как обучать людей старшего возраста, чтобы они могли быть конкурентоспособными в новых отраслях?

Проблема возрастной дискриминации существует практически во всех странах. Университет КГИ и Анастасия Лазибная, основатель портала для старшего поколения «Баба-Деда» и HR-сообщества «Компании для Всех Возрастов», записали лекцию про мировые практики государственной поддержки трудоустройства специалистов старшего возраста.

Анастасия Лазибная в своей лекции рассказывает о различных аспектах этой проблемы:

  • Какие практики поддержки трудоустройства старшего поколения существуют в различных странах, как они работают, насколько применимы к российской действительности.
  • Для чего нужна государственная поддержка работодателей, какие практики поддержки существуют, в том числе монетарные.
  • Во многих странах проводится активная политика поддержки самостоятельной занятости граждан старшего возраста. Какая именно поддержка оказывается и что стимулирует самозанятость.

Смотрите лекцию на онлайн-платформе Университета КГИ

http://kgi.zillion.net/ru/event/7406/mirovyie-praktiki-poddierzhki-trudoustroistva-starshiegho-pokolieniia