В вопросах регулирования криптовалютной отрасли прогресс еще даже не наметился, а принятие соответствующих российских законопроектов вообще могут отложить до осени. Но как только область криптовалют будет регламентирована, банковская сфера начнет внедрять операции с цифровыми активами. Об этом в интервью RNS заявила заместитель председателя правления ВТБ Ольга Дергунова.

«Любая нерегламентированная область, в рамках которой происходит обращение с деньгами клиента, создает очень большой риск для обеих сторон. Но после появления четких принципов взаимодействия между сторонами в процессе движения валют по счетам с криптовалютой можно будет работать», — сказала она.

Также Дергунова отмечает, что эра пластиковых карт постепенно уходит, а на ее место приходят расчеты в криптовалюте. На данном этапе, по ее словам, в эволюции денежного обращения важен отказ именно от пластика, а не от бумажных денег.

«Когда есть смартфон, карта не нужна. Технологии скорее будут развиваться в сторону создания других денежных носителей, чем пластик и бумага. А для нас как для банка деньги — это запись на счете», — заявила она.

По мнению Дергуновой, в ближайшем будущем цифровыми активами будут пользоваться столь же активно, как и сейчас фиатом.

«С ней можно будет работать, когда появятся четкие принципы взаимодействия между сторонами в процессе движения валют по счетам. Но стоит отметить, что криптовалюты будут более волатильны, чем фиатные деньги, так что риски для участников рынка при обращении с ними будут выше. Вероятнее всего, такая ситуация сохранится в ближайшем будущем в силу природы криптовалют», — добавила она в конце интервью.

https://hello-crypto.ru