Невзирая на нисходящий тренд криптовалютного рынка в последние полгода, спрос на специалистов в сфере блокчейна и цифровых валют не только не падает, он растет фантастическими темпами.

Как пишет TechCrunch, современные компании остро нуждаются в специалистах со знанием блокчейн-технологии: с января 2017 года спрос на них в мире взлетел на 700%. В России спрос вырос в 11 раз, по данным сервиса HeadHunter.

Интересную статистику приводит издание CoinList: по количеству криптовакансий среди всех существующих стран лидирует США с показателем в 78,57%, где лучше всего показала себя Калифорния (29,3%). Второе место в этой «гонке» заняла Великобритания с ее 7,38%.

Также по данным издания, сейчас криптовакансия не обязательно должна быть связана с технологиями, хотя таких вариантов на рынке большинство — 70%. Компаниям требуются специалисты и из других областей, например, юристы, разбирающиеся в правовых нормах криптовалютной отрасли, или спецы, связанные с коммуникациями.

Базовая заработная плата блокчейн-специалиста в среднем составляет около 80 000 долларов. При этом в 10% случаев, как сообщает CoinList, кроме этого дохода сотруднику предлагается доля в компании или токены. Юристы, снижающие риски криптовалютных компаний и соблюдающие нормы регуляторов, получают в среднем 78 000 долларов, а менеджеры по связям — около 50 000 долларов.