фотоПрошёл ровно месяц с того дня, как 5 мая в парке горняцкого посёлка Кавалерово впервые открывает двери новенькая церковь. Срок небольшой, но среди кавалеровцев всё крепче укореняется мнение, что произошло событие незаурядное, и построенная на средства прихожан часовня лучший в районе образец ландшафтной архитектуры.

Вот сидит в юго-западном уголке на скамеечке молоденькая девушка Виталина Кузнеова и, не скрывая глубоко удовлетворения, делится вслух: «Какая красота!» Рядом две пожилые женщины: «Просто не верится, что такое чудо возможно в Кавалерове!» Захожу в новую лавку. Послушницы Вера и Галина, кстати, работающие тут уже постоянно, но на бесплатной основе, максимально серьёзно комментируют мне важные, по их мнению, высказывания и поучения Иисуса Христа:

«Я – СВЕТ,

Я вы не видите Меня;

Я – ПУТЬ,

А вы не следуете за Мной;

Я – ИСТИНА,

А вы не верите Мне;

Я – ЖИЗНЬ,

А вы не ищите Меня;

Я – УЧИТЕЛЬ,

А вы не слушаете Меня;

Я – ГОСПОДЬ,

А вы не повинуетесь Мне;

Я – ВАШ БОГ,

А вы не молитесь Мне;

Я – ВАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ,

А вы не любите Меня;

ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.»

А от себя лично послушница Вера добавила:

«Пришёл в мир Свет,

И Свет отвергнут тьмою,

Но Светит Он во тьме, где грань добра и зла.

Но правдою самою, «князь» мира осуждён и все его дела.»

Подробности о внутренне убранстве храма с учётом многочисленных вопросов земляков подробно изложено в местных газетах:

«Открытие Храма-часовни в Кавалерово.

В Кавалерово произошло очень значимое и долгожданное событие. После долгих лет ожидания закончилось строительство Храма-часовни, открытие которого состоялось 5 мая. Храм назван в честь Ксении Петербуржской. Освещение новоявленной святыни проведено Его Преосвященством епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием.

В обряде освещения также, кроме Кавалеровских священников, принимали участие и гости Чугуевки и Палстуна. Открытие часовни является знаменательным событием всего севера нашего края. На мероприятии присутствовало много людей. В этот день была проведена первая служба.

Жители посёлка выражали свою радость и восхищение внутренним убранством часовни. Иконостас и купол выполнены в особой технике нанесения рисунка на дерево и ткань. Изготавливались они на Юге России в г. Щигры Курской области. Там находятся знаменитые православные мастерские Свято-Троицкого братства, известные верующим по всей Росси и за её пределами.

Именно здесь изготавливают храмовую утварь: иконостасы, киоты, троны, престолы, жертвенники, раки для мощей, алтарную мебель и мн.др.

У часовни 8 колоколов, самый большой весит 450 кг., а маленький – 3 кг. Благочинный Кавалеровского округа настоятель Храма в честь Царственных мучеников протоиерей Александр сказал, что убранство храма будет пополняться. Ещё 10 икон в киотах уже заказаны и скоро прибудут в Кавалерово, чтобы занять своё место в новом Храме.

Большая часть средств на Храм-часовню были выделены частным предпринимателем Петром Диюком.

Храм работает ежедневно с 07:30 до 19:30. Вечернее богослужение с 17:00 до 19:30 ежедневно. Кроме этого, совершаются молебны, панихиды по окончанию Божественной литургии. Крещение совершается по предварительной договорённости. В воскресный день совершается только молебен с акафистом Ксении Блаженной. А воскресная литургия проводится в главном Храме (на ул. Калинина).

Территория вокруг Храма приведена в порядок и засажена низкорослой елью, можжевельником, другими насаждениями. Как стало известно, благоустройство территории ещё продолжится. Здесь будут цветники, беседка, скамейки, фонтан. И всё это надо уберечь и сохранить, к чему мы призываем кавалеровцев.

И. Тихонова»

Вечером на новых объектах и площадках парка состоялись народные гуляния, в которых принял участие и выступил с короткой речью вице-губернатор Константин Межонов, а главный спонсор новостроек Пётр Николаевич Диюк сообщил, что работы по благоустройству будут продолжены.

На снимкаъ: Ариша и Виктор Святые муж и жена. Они и их родители приняли большое участие в обновлении парка.

Внизу: народные гуляния.

Фото автора.

Владимир Михайлов.

фото