Около 15,5 тысяч федеральных и краевых льготников с начала года смогли компенсировать расходы на проезд. На эти цели из бюджета Приморья направлен 31,2 миллиона рублей.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, компенсационные выплаты составляют 50% стоимости разовых билетов, проездных абонементов на автомобильный, железнодорожный транспорт пригородных, междугородних маршрутов.

«Подробнее об услуге получатели могут узнать у специалистов МФЦ или социальных служб по месту жительства. Самостоятельно полную информацию можно получить на сайтеhttp://soctrud.primorsky.ru/cms_data/usercontent/regionaleditor/социальный%20справочник/справочник%20-%202017%20год.doc департамента», – информируют специалисты.

Между тем, региональное отделение Пенсионного фонда России напоминает, что неработающие пенсионеры, проживающие в северных районах Приморья, имеют возможность компенсировать расходы, связанные с поездкой на отдых в другие регионы России. Для этого необходимо вместе с заявлением представить в территориальный орган ПФР по месту жительства билеты, тем самым подтверждая факт проезда пенсионера к месту отдыха.

«Стоимость билета не должна превышать стоимость проезда в автобусе общего типа, в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне эконом-класса самолета и так далее», – уточняют в федеральном ведомстве.

В этом году более 900 пенсионеров-«северян» уже воспользовались таким правом. Расходы на эти цели превысили 10 миллионов рублей.

По вопросам компенсации проезда неработающим пенсионерам, проживающим в северных районах Приморья, необходимо обращаться в территориальные отделы Пенсионного фонда по месту жительства. Информацию также можно получить по справочному телефону: 8 (423) 249-86-00.