Дополнительные 890 тысяч рублей из краевого бюджета будут направлены на развитие экологической культуры жителей Приморья по итогам корректировки регионального бюджета, сообщила вице-губернатор Татьяна Казанцева.

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают: развитие экологической культуры значится одним из приоритетных направлений в стратегических документах, определяющих экологическое развитие Российской Федерации. В числе первоочередных мероприятий – действия, направленные на повышение мотивации участия населения в раздельном сборе твердых коммунальных отходов и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки.

Кроме того, Приморский край активно участвует в деятельности Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, в рамках которой администрациями регионов России, Китая, Японии и Республики Корея реализуются совместные мероприятия по развитию экологической культуры среди школьников.

Так, в 2018 году планируется провести выставку экологических плакатов школьников регионов стран СВА. Это мероприятие проходит ежегодно поочередно в одном из регионов России, Китая, Республики Корея и Японии. В этом году – очередь Приморского края.

Также в Приморье в этом году пройдут пять экологических акций для школьников по теме борьбы с загрязнением морей мусором с последующим обменом опытом с школьниками других регионов стран Северо-Восточной Азии.

Напомним, соответствующую корректировку краевого бюджета, предусматривающую увеличение социальных расходов, в трех чтениях приняли депутаты Законодательного Собрания края на прошлой неделе, 27 июня.

Как отметила Татьяна Казанцева, сумма доходов краевого бюджета увеличена более чем на 4 миллиарда рублей, в том числе благодаря налоговым и неналоговым поступлениям, а также федеральным дотациям. Это позволило увеличить и расходную часть по ряду социальных статей.