В июле тарифы ЖКХ в российских регионах снова повысятся, одним субъектам повезет сильнее и цифры в квитанциях будут отличаться не так значительно, в других платить придется намного больше, чем раньше. Средний рост тарифов ЖКХ в России не превысит 4%. Об этом рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ-Контроль») Светлана Разворотнева.

Во время горячей линии «Российской газеты» спикер напомнила, что правительство устанавливает верхнюю планку по тарифам для каждого региона, однако в субъектах власти имеют право устанавливать свои цены для разных видов услуг. «Конечно, и правительство, и мы следим за тем, чтобы общий платеж не превышал установленного коридора. Но, чтобы не вводить в заблуждение читателей, я напомню, что у органов местного самоуправления остается право вводить дополнительные надбавки к этим установленным регионом тарифам. К примеру, если в регионе реализуется инвестиционная программа», — сказала она.

Например, в Петербурге и Якутии рост составит больше 6%. В «лидерах» также Башкортостан, Кемеровская, Нижегородская и Кировская области. Минимальное повышение ожидается в республиках Северного Кавказа.

Первоиюльское повышение тарифов также будет касаться сборов на капремонт и вывоз мусора. Разворотнева отметила, что повышение цен в данной сфере мотивировано «мусорной реформой». Согласно новым правилам, вывозом и утилизацией должен заниматься единый региональный оператор, с которым «все заключают договоры». «Если в регионе тарифы утвердили до 1 июля, то, конечно же, они должны пройти процедуру индексации, то есть повыситься. Если же тарифы будут приняты в июле, на что пойдет большинство регионов, то индексировать их, как впервые установленные, не надо», — сказала она.

Говоря о размере повышения тарифов на мусор, Разворотнева назвала повышение в два раза «прекрасным» раскладом. «Мне сообщили, что в Брянске тариф вырос в 12 раз», — предупредила специалист.