Один из главных праздников Приморья – День работников морского и речного флота – готовятся масштабно отметить в Находке. Поручение подготовить именно в этом городе насыщенную праздничную программу для людей дал глава края Андрей Тарасенко.

Как отметили в департаменте внутренней политики, руководитель Приморья дал поручение по организации праздника во время рабочей поездки в муниципалитет.

«Глава региона заинтересован в возрождении престижа морских профессий в крае и повышении значимости предприятий этой отрасли, поэтому именно Находка, один из крупнейших портов Приморья, в этом году была выбрана в качестве основной площадки праздника. Для жителей он будет настоящим подарком», – сообщили в ведомстве.

Празднование начнется в субботу, 30 июня, с народных гуляний на площади муниципального центра культуры. Откроет концерт в 17.30 муниципальный духовой оркестр. В 18.30 выступит народный вокальный ансамбль «Приморочка».

Вечерняя программа стартует в 19.30. На сцену выйдет кавер-группа Evergreen из Владивостока. Организаторы приглашают всех желающих потанцевать под живое исполнение современных и проверенных временем хитов.

В 20.50 начнется выступление приморской рок-группы «Иван ПанфиLOVE». Завершится первый день гуляний в 22.00 залпами салюта.

1 июля праздник продолжится во Врангеле на пляже Прикумск. С 11.00 до 13.00 настроение отдыхающим будут создавать муниципальный духовой оркестр и коллективы Дому культуры имени Юрия Гагарина.

В 13.00 начнется торжественная часть, прозвучат поздравления официальных лиц, состоится награждение лучших представителей отрасли.

Кроме того, находкинцы станут участниками кулинарного шоу и смогут угоститься фирменным блюдом праздника – макаронами по-флотски. Вокальные и танцевальные номера будут сменяться показательными выступлениями воспитанников спортивных федераций города. В 16.00 своим выступлением горожан поздравят артисты ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Министерства обороны России.

Молодежную часть программы в 17.20 откроет инструментальная группа студии «Лик». Четыре с половиной часа на сцене будут сменять друг друга кавер-группа Evergreen, поп-группа Revoльvers (Москва) и рок-группа «Иван ПанфиLOVE».

Кульминацией гуляний станет фейерверк. Первый залп праздничного салюта прозвучит в 22.00.