В начале мая текущего года завершилась декларационная кампания 2018 года, в ходе которой налогоплательщики, получившие доход в 2017 году, должны были представить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если по итогам заполнения декларации начислен налог к уплате, его нужно перечислить в бюджет до 15 июля.

В 2018 году 15 июля приходится на воскресенье, поэтому срок уплаты переносится на понедельник, 16 июля 2018 года. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, будут начислены пени.

ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока обращает внимание: законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации. Получить платежный документ на уплату налога на доходы физических лиц можно в налоговой инспекции по месту жительства физического лица.

Стоит отметить, что начиная с налогового периода 2016 года, с налогоплательщиков снята обязанность, предоставлять декларации по форме 3-НДФЛ, если их налоговым агентом не был удержан НДФЛ. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации, уплатить данный налог налогоплательщики должны будут в срок не позднее 1 декабря 2018 года на основании сводного налогового уведомления, полученного от налоговой инспекции. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты.

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса А.В.Марченко