%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-medium

Рынок труда во Владивостоке, впрочем, как и во всем Приморском крае, имеет свою специфику. Прежде всего, там располагаются несколько крупных морских портов, через которые ведется торговое сообщения с множеством стран мира. Во Владивостоке развиты и машиностроительная промышленность, энергетика и транспортная сфера. Найти работу здесь значительно проще, чем жителям других регионов Дальнего Востока.

Среди предложений по трудоустройству на сайте Jobsora можно найти самые разнообразные вакансии практически во всех отраслях и сферах занятости. Общая напряженность рынка труда во Владивостоке – 0,5 соискателей на одну вакансию. Уровень безработицы за два предыдущих года снизился всего на 0,1%. Это демонстрирует относительную стабильность местного рынка труда, на который не влияют даже внешне неблагоприятные экономические условия.

Размер зарплат во всем Приморском крае составляет около 31 000 рублей. Это хоть и выше, чем в среднем по стране (26 000 рублей), но более двух третей предложений все-таки находятся на относительно низком уровне. Поэтому количество вакансий в два раза превышает реальный спрос. Не все готовы работать за зарплату ниже 15 000.

Работодателям остается привлекать трудовых мигрантов из Средней Азии и переселенцев из других регионов России. Но и их число не может восполнить все потребности трудового рынка. Ввиду того, что человеческий ресурс является дефицитным, работодатели хоть и с неохотой, но все же идут на небольшое повышение заработных плат, чтобы привлечь как можно больше постоянных работников.

Так как количество трудовых мигрантов постоянно растет, наблюдается постепенный отток местных квалифицированных кадров. Специалисты с узкой редкой специализацией предпочитают искать работу в соседних странах: Китае, Южной Корее и Японии. Однако процент оттока квалифицированных работников не критический – негативные тенденции перекрываются участием Приморского края в государственных программах по переселению для улучшения местных условий рынка труда.

Мелкий и средний бизнес пользуется поддержкой от местных органов власти. Все желающие начать собственное предпринимательское дело могут рассчитывать на продолжительный льготный период, в который они не будут облагаться обычным подоходным налогом на прибыли. Так что желающих попробовать свои силы в предпринимательстве становится больше.