фото

Сибирская угольная компания третий год подряд проводит в Красноярске большой праздник для юных поклонников королевской игры, под названием «Шахматные надежды СУЭК». С каждым годом увеличивается число команд, и в нынешнем их насчитывалось уже 11-ть. Все они были из регионов присутствия компании от Мурманска до Ванино.

Ребят, как всегда, поселили в одной из лучших гостиниц столицы Сибири и вкусно кормили в шикарном ресторане. Замечательным и просторным был игровой зал. Как говорится: всё для детей!

Неизменно растёт и спортивная конкуренция. Так, команду Хакасии возглавлял призёр Сибирского федерального округа среди взрослых!

Приморский край представляли воспитанники Новошахтинского шахматного кружка, которые с первых же своих выступлений дали понять, что с ними надо считаться. В сезоне 2017-го школьники из горняцкого посёлка были третьими, совсем немного отстав от второго места.

В первый день нынешних соревнований был проведён конкурс по шахматной композиции, победителем которого уверенно стал наш ведомый Александр Гаврик.

Да и в самом турнире капитан новошахтинцев стал главным забойщиком, отменно отыграв на первой доске. В тяжелейшем поединке Саша одолел именитого лидера хакасцев, чем склонил чашу весов в пользу приморцев и эта победа в итоге окажется золотой!

Но до неё ещё было очень далеко и тревожно.Такими же трудными выдались встречи с хозяевами поля и мурманчанами, что поставило под сомнение попадание даже в тройку призёров.

Однако, во второй половине дистанции ребята из шахтёрского посёлка поймали ветер в свои паруса и просто разгромили дружины из городов Кемерово и Бородино, бывших на первых ролях.

Кстати, бородинцы двукратные победители этих интеллектуальных состязаний. Ныне же Новошахтинский чемпион, обыграв всех своих соперников!

Кроме Александра Гаврика весомой вклад в яркий успех приморцев сделали Шахром Бурдин, Регер Валерия, Черняк Анастасия, Вардан Меликян, внёсшие драгоценные очки в золотую копилку. Серебро у сборной республики Хакасия, а бронзовые медали завоевало Бородино.

Ахмат Мусаев.

п. Новошахтинский Приморского края.

Фото Яны Колмогоцевой.