Чуть больше недели осталось до праздника выпускников школ «Крылья Востока», который пройдет в Приморье впервые. Обеспечение безопасности мероприятия обсудили на заседании организационного комитета под председательством главы региона Андрея Тарасенко.

Праздник «Крылья Востока» пройдет в субботу, 30 июня, на набережной Цесаревича во Владивостоке.

С 19.00 до 22.00 состоится концерт с участием приглашенных звезд. В 22.00 в бухте Золотой Рог начнется световое шоу с привлечением парусника, а в 22.30 выпускники и их родители, жители и гости Владивостока смогут увидеть необычный фейерверк. 

Участие в празднике примут более 9 тысяч выпускников со всего края, большую часть из которых доставят во Владивосток организованными группами на электропоездах.

«Вместе с ребятами на праздник приедут их родители», – отметила вице-губернатор Ирина Мануйлова.

По словам заместителя руководителя края Дмитрия Маризы, особое внимание следует уделить вопросу обеспечения безопасности такого масштабного мероприятия. Ожидается, что посмотреть уникальное шоу придут также сотни жителей и гостей Владивостока.

«Наша задача – обеспечить безопасность мероприятия. Так, уже принято решение о том, что во время праздника на Корабельной набережной, улицах Семеновская и Светланская будут временно ограничены движение и парковка транспортных средств», – обозначил он, добавив также, что будет организовано усиленное патрулирование территории сотрудниками полиции, кинологической службы и Росгвардии.

Кроме того, на площадке «Крыльев Востока» будут работать волонтеры, на акватории – дежурить плавсредства МЧС и транспортной полиции.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что уникальное световое шоу и праздничный фейерверк должны увидеть как можно больше горожан и гостей Приморья, поэтому необходимо предусмотреть дополнительные площадки, на которых смогут комфортно и безопасно разместиться все желающие. 

«Во Владивостоке есть немало смотровых площадок, откуда люди смогут увидеть праздничный фейерверк во всей красе. Нужно составить их список, пригласить туда людей и, конечно, обеспечить там безопасность», – поручил глава региона организаторам мероприятия и администрации Владивостока.

Напомним, праздник для выпускников края и их родителей «Крылья Востока» впервые пройдет в Приморье в этом году по инициативе главы региона Андрея Тарасенко. Такого технологически сложного мероприятия еще не было на Дальнем Востоке. Планируется, что праздник «Крылья Востока» станет ежегодным.