Ростов-на-Дону, Россия

16 июня 2018 г. — Прошло больше месяца с объявления Олегом голодовки.

На данный момент новости о его состоянии скудные — известно, что он попал в реанимацию и провел там как минимум день, голодовку он продолжает в медчасти. Ему вкалывают глюкозу и витамины. Он говорил по видеосвязи и присылал письма правозащитникам, ещё раз говоря о том, что отступать не намерен.

В защиту Олега Сенцова и остальных политзаключённых продолжают выступать известные люди, организации и активисты. Вчера Стивен Кинг опубликовао у себя в Твиттере призыв освободить Сенцова, несколько режиссеров, композиторов и других деятелей культуры говорили о Сенцове на вручении премии «Кинотавр».

Наконец, зашевелились и политики — президент Украины Пётр Порошенко встретился с родственниками политзаключённых, после чего были телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Вроде бы, обмен был одной из тем. Пока неизвестно, о чём договорились политики, но украинского омбудсмена так и не допустили в колонию к Олегу Сенцову, несмотря на обещания.

Кроме прочего, на сессии Европарламента приняли резолюцию с призывом освободить Олега Сенцова и украинских политзаключённых. Но пока что все эти действия остаются без ответа со стороны российских властей.
На нашу петицию, уже подписанную 79 000 человек, ответили в посольстве Великобритании в Москве. Посольство уверило, что делают всё возможное для защиты прав человека в России, в том числе обсуждают дополнительные санкции.

Мы продолжаем бороться, проводить акции и писать письма. Вы тоже можете помочь — написать политикам в своей стране, опубликовать сообщение в твиттере или в Фэйсбуке, отметив их. Ищите идеи здесь https://www.facebook.com/SaveSentsov/
Распространить петицию в соцсетях. Если вы хотите подписать петицию от имени организации — напишите об этом на [email protected].
Написать письмо политзаключенному на rosuznik.org.

Продолжаем бороться, вместе и до конца!