За первое полугодие 526 воспитанников центров содействия семейному устройству Приморья нашли своих маму и папу. Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократился до 1940 человек.

Как рассказали в краевом департаменте образования и науки, количество детей-сирот в Приморье продолжает снижаться.

«С начала 2018 года по настоящий момент на семейные формы устройства были переданы 526 детей, из них 95 – в приемную семью, устроены под опеку 357 человека, 32 – на усыновление, в кровные семьи возвращено 42 ребенка», – сообщили специалисты.

Кроме того, на сегодняшний день летние каникулы в семьях приморцев проводят 293 воспитанника центров содействия семейному устройству Приморья.

Как отмечает начальник отдела охраны прав детей департамента образования и науки Приморья Евгения Бик, практически каждый законопослушный житель края может пригласить в гости оставшегося без родителей ребенка.

 «Программа проходит во всех муниципалитетах Приморья, она нашла большой отклик среди жителей края. Так, благодаря проекту на зимних каникулах в семьях жителей региона побывали 415 юных воспитанников учреждений. По результатам новогодней акции “Каникулы в семье” свой дом обрели 24 ребенка», – рассказала она.

Напомним, благотворительная акция «Каникулы в семье» проходит ежегодно в рамках социального проекта «Дети Приморья». Он реализуется в регионе с 2015 года по инициативе Администрации Приморского края в целях профилактики сиротства и устройства в семьи детей, лишенных родительской заботы и тепла. Проект объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

О значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей. Он напомнил, что в этом году было объявлено Десятилетие детства.