В селе Доброе Липецкой области 13 июня задержали журналиста газеты «Правда» Дмитрия Пашинова, которого обвиняют в оскорблении заместителя прокурора (ст. 319 УК). Об этом журналист сам сообщил ОВД-Инфо.

Пашинова задержали на выходе из здания суда сразу после того, как журналист выиграл дело по иску о незаконном задержании в мае.

В отделе полиции журналисту сообщили об окончании следствия. Пашинов отметил, что его в течение двух часов знакомили с делом и держали в отделе. Журналиста не выпускали на воздух, у него обострилась астма, из-за чего полицейским пришлось вызывать скорую. Врачи направили Пашинова в стационар, и в палате следователь продолжал зачитывать журналисту дело.

31 мая Пашинова обвинили оскорблении заместителя прокурора. Ранее журналист фигурировал в деле в качестве подозреваемого.
В мае 2017 года между Дмитрием Пашиновым и заместителем прокурора Добровского района Андреем Пажетных произошел конфликт из-за общественной деятельности журналиста. По словам Пашинова, Пажетных отталкивал его, выгоняя из кабинета, несколько раз пытался закрыть дверь, пока журналист стоял в дверном проеме, в результате чего у Пашинова покраснела и опухла рука. Журналист отмечает, что не оскорблял заместителя прокурора.
Пашинов считает обвинение местью за обращения в прокуратуру по фактам коррупции и воровства средств из бюджета. Журналист отмечает, что не раз публично критиковал прокуратуру, в том числе и лично Андрея Пажетных.

В 2013 году Дмитрия Пашинова пытались убить. Неизвестный из открытого окна дважды выстрелил в него из травматического пистолета, одна из пуль поставила журналисту в грудь. Тогда Пашинов состоял в партии «ПАРНАС». В том же году он боролся за пост главы Добровского района от партии «Яблоко».