Париж, 13 июня – Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле осудила убийство застреленного 30 мая в Чикаго (США) журналиста Закари Стоунера.

«Я осуждаю убийство Закари Стоунера», - заявила Генеральный директор. «Я уверена, что компетентные органы смогут определить, если это преступление связано с работой убитого журналиста по сложным вопросам. Убийства журналистов не должны оставаться безнаказанными, в интересах правосудия, свободы выражения мнений и свободы печати».

Закари Стоунер был застрелен неизвестными в ночь с 29 на 30 мая. Он был популярным видео-блоггером, проводившим интервью с подающими надежды музыкантами, выступающими в стиле рэп и хип-хоп. Стоунер также проводил расследования случаев бандитизма и других проблем, вызывающих озабоченность у местного населения, и, как правило, игнорируемых основными СМИ.

ЮНЕСКО содействует обеспечению безопасности журналистов посредством проведения глобальной информационно-пропагандистской деятельности, укрепления потенциала и осуществления ряда других мер, в частности Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.