Фонд «Национальное интеллектуальное развитие», руководителем которого является предполагаемая дочь Путина Катерина Тихонова, получил контракт «Роснефти» стоимостью 354,7 млн руб. на «разработку технологии оценки свойств коллекторов при помощи разномасштабных данных».

Нефтяные коллекторы — это горные породы, способные вмещать, отдавать и пропускать через себя нефть при перепадах давления. НИР выбран в качестве единственного поставщика.

«Думаю, что в этой области это <"Иннопрактика" — бренд, под которым НИР работает при МГУ> единственный поставщик и есть. Мы очень часто вынуждены заключать контракт с единственным поставщиком, потому что соответствующий продукт производится единственным поставщиком", — заявил РБК представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.

В 2015 году председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов рассказал Reuters, что Катерина Тихонова является дочерью Путина, однако позже отказался от своих слов. Помимо Акимова были еще два источника, подтвердившись эти данные, но на условиях анонимности. В ноябре 2017 года это подтвердил коллега Тихоновой из Всемирной конфедерации рок-н-ролла — вице-президент организации по юридическим вопросам Манфред Мохаб.

Сроки исполнения контракта с «Роснефтью» — с 28 июля 2018 по 28 декабря 2019 года. Более 100 млн руб. предусмотрено в качестве аванса.


Ранее в фонде рассказывали РБК, что ученые МГУ при поддержке «Роснефти» и «Иннопрактики» выделили микроорганизмы, способные разлагать нефть и нефтепродукты в акватории морей, на побережье, кораблях и буровых платформах при минусовых температурах.

Также на основе представленной фондом технологии «Роснефть» реализовала проект подготовки попутного нефтяного газа, говорили в фонде.

Также «Роснефть» была единственным спонсором конгресса, организованного МГУ и фондом «Иннопрактика» в конце 2016 года. Она оплачивала всю организацию мероприятия в обмен на рекламные услуги в рамках мероприятия.