Прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении студента МГУ Дмитрия Петелина, написавшего «Нет фан-зоне» на указателе возле университета на Воробьевых горах.

Как рассказал адвокат правозащиты «Открытой России» Сергей Бадамшин, соответствующее решение было принято после того, как прокуратура запросила документы у дознания.

Обновление: Дмитрий Петелин сообщил «Медузе», что узнал о прекращении дела от своего адвоката, но пока не получил официальные документы.
«Прокуратура Западного округа отменила постановление о возбуждении уголовного дела по данному факту. Материалы возвращены в органы дознания для проведения дополнительной проверки», — сообщила РИА Новости в субботу руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

головное дело против Дмитрия Петелина из-за надписи «Нет фан-зоне» на указателе к ЧМ-2018 было возбуждено 1 июня. Нанесенный ущерб оценили в 65 тысяч рублей. Дело было возбуждено по статье вандализм, которая в качестве наказания предусматривает штраф, исправительные работы или арест сроком до трех месяцев.
8 июня за студента вступился ректор МГУ Виктор Садовничий. Он попросил не привлекать Петелина к уголовной ответственности, выразив уверенность, что для осознания «неправомерного характера своих действий» студенту будет достаточно проведенной факультетом разъяснительной работы.
Фан-зона во время ЧМ будет находиться на Воробьевых горах около главного здания МГУ. Студенческие организации неоднократно выступали против размещения фан-зоны около университета, так как шум от нее помешает студентам и преподавателям, живущим в общежитиях.