Узнав, что одна из задержанных во время первомайской акции ЛГБТ-активисток является сотрудницей государственной организации, сотрудники полиции отправили несколько писем – «для уведомления» - по месту ее работы. Девушка усомнилась в том, что полиция может раскрывать такую информацию и подала иск в суд. Первая инстанция отказала активистке в удовлетворении иска, но Приморский краевой суд отменил это решение. Дело отправлено на пересмотр.

1 мая 2017 года во Владивостоке полицейские не дали ЛГБТ-активисткам принять участие в праздничном шествии. Девушки были задержаны на три с половиной часа, у них взяли отпечатки пальцев и объяснительные. Все девушки были отпущены без составления протоколов об административном нарушении, а после на работу одной из них – работающей в государственной организации – стали приходить письма, предлагающие провести служебную проверку. К письмам были приложены объяснительные активистки.

Как рассказывает сама активистка, на протяжении нескольких месяцев ей приходилось обсуждать свою частную жизнь с руководством и опасаться встретить осуждение или даже быть уволенной. После служебной проверки ей запретили в дальнейшем свободно выражать свои убеждения и участвовать в ЛГБТ-движении. Сотрудники полиции не имеют права разглашать сведения о частной жизни граждан, полученные в ходе их работы. Восстановлению репутации и права на свободное выражение мнения помогло бы признание действий сотрудников полиции незаконными. Несмотря на испытываемый стресс и тревожное состояние, девушка обратилась в суд.

6 марта 2018 года Первомайский районный суд посчитал, что восстановить нарушенные права в данном случае невозможно – и поэтому нет необходимости давать оценку действиям сотрудников полиции. По мнению юристов, фактически, это был отказ потерпевшей в праве на защиту.

В установленные сроки активистка подала апелляцию в Приморский краевой суд. После ознакомления с материалами дела, 7 июня 2018 года он отменил решение суда первой инстанции. Дело отправлено на пересмотр.