В Архангельской области возбуждено уголовное дело против 40-ленего жителя Северодвинска за комментарии в одной из городских групп в соцсети.

В июне 2018 года в Архангельской области возбуждено уголовное дело против 40-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, подозреваемый разместил в социальной сети в одной из групп, освещающей события в городе Северодвинске, "комментарий и добавил к нему аудиозапись, содержащие высказывания с унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками ... национальных и расовых групп, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Ранее против жителя Северодвинска было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды). По уголовному делу была назначена лингвистическая экспертиза. Сгласно заключению экспертизы, в комментариях были "психологические и лингвистические признаки побуждения, в том числе, в форме призыва, к совершению действий насильственного и дискриминирующего характера".

Подозреваемый написал заявление о явке с повинной.

Уголовное дело поступило из РУФСБ России по Архангельской области и Центра "Э" УМВД России по Архангельской области.