фото

Во Владивостоке возбудили дело за оскорбление начальника Центра «Э». Он пожаловался на бывшего сотрудника штаба Навального, которого ранее сам задерживал

Следственный комитет Приморского края возбудил уголовное дело по факту публичного оскорбления начальника Центра по противодействию экстремизму Кандидатова (статья 319 УК). Об этом сообщил адвокат Правозащиты «Открытой России» Сергей Валиулин, который представляет интересы Дмитрия Гультяева, свидетеля по делу. 

Вчера у активиста Дмитрия Гультяева прошел обыск в рамках дела, у него изъяли телефон и жесткий диск. Сегодня в СК Владивостока, куда активист пришел вместе с адвокатом Правозащиты, сообщили, что в деле есть несколько других свидетелей. Однако сам начальник Центра «Э» дал показания именно на Гультяева, из-за чего и было возбуждено дело. Допрос назначен на 29 мая. 

Уголовное дело по факту публичного оскорбления начальника ЦПЭ Приморского края Кандидатова было возбуждено 5 февраля из-за фотографии, сделанной в отделе полиции и позже размещенной в неустановленном аккаунте Instagram. Кто-то сфотографировал Гультяева и других людей рядом с листом А4, на котором было написано оскорбление сотрудника Кандидатова. Сам Гультяев не знает автора фотографии и того, кто написал оскорбление, но подтверждает, что в тот день был в отделении. Он подавал заявление на соседей и помнит этот лист, лежащий на столе.

Дмитрий Гультяев — активист движения «Открытая Россия» и движения «Весна», ранее он был сотрудником штаба Навального. Пострадавший Кандидатов задерживал его на одиночном пикете прошлым летом. Начальник Центра «Э» также неоднократно вступал в неформальные беседы с активистом.

Группа “За права”

Фото kasparov.ru