Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала на своем сайте заявление (см. https://rsf.org/sites/default/files/russia_25.05.2018.pdf ) в защиту омского журналиста, правозащитника, блогера Виктора Корба, в отношении которого, как ранее сообщал ФЗГ, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») - см. http://gdf.ru/digest/item/1/1565#z1 .

 

Виктору Корбу вменяется в вину публикация на одном из администрируемых им сайтов, который является «свободной дискуссионной площадкой», стенограммы судебного заседания трехлетней давности – выступления с последним словом в суде публициста Бориса Стомахина. За размещение на независимом сайте речи, произнесенной в открытом процессе (при отсутствии доказательств у следствия, что разместил ее именно Корб), журналисту, сказано в заявлении, грозит тюремное заключение до семи лет. Это, по мнению РБГ, «прекрасно иллюстрирует абсурдность российского антитеррористического законодательства и его правоприменения».

 

«Репортеры без границ» призывают власти РФ снять с Виктора Корба все обвинения и «незамедлительно вернуть ему все изъятое при обыске оборудование». Организация отмечает, что Россия во всемирном рейтинге свободы СМИ за 2018 год занимает 148 место из 180.