ККС обсудила и удовлетворила представление председателя Омского областного суда. 

25 мая Квалификационная коллегия судей (ККС) Омской области рассмотрела 6 вопросов повестки дня – два последних касались только судьи Куйбышевского районного суда Людмилы Селезневой. 

Согласно протоколу заседания, ККС сначала обсудила и удовлетворила представление председателя Омского областного суда Владимира Яркового о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Людмилы СЕЛЕЗНЁВОЙ. 

Затем ККС рассмотрела заявление самой СЕЛЕЗНЁВОЙ об отставке – и также решила его удовлетворить.

Источник в суде пояснил, что судья была наказана за многочисленные процессуальные нарушения по уголовному делу Дмитрия ЖИДКИХ. Напомним, 7 февраля 2018 года Людмила СЕЛЕЗНЁВА приговорила его к лишению свободы на 2 года 7 месяцев в колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей. Омский облсуд этот вердикт отменил, дело отправил на новое рассмотрение, а в отношении судьи вынес отдельное определение.

— Дисциплинарное наказание объявили в виде предупреждения, обжаловать решение коллегии я не буду, а в отставку ухожу с понедельника — и это абсолютно не связано с предупреждением, — пояснила KVnews Людмила СЕЛЕЗНЁВА.

Добавим, именно судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА 17 мая вынесла постановление о разрешении следователю СУ СКР Антону ДОЛГАЛЕВУ "произодства обыска в жилище Корба Виктора Владимировича", журналиста и правозащитника, за публикацию три года назад на администрируемом им сайте patriofil.ru последнего слова посудимого Бориса СТОМАХИНА.