Российский бизнесмен Геннадий Тимченко заявил, что он и другие предприниматели устали от обсуждения кооператива «Озеро». Отвечая на вопрос корреспондента РБК на Петербургском экономическом форуме об отчете Sberbank CIB, в котором утверждается, что выгоду от строительства экспортных газопроводов получат не акционеры «Газпрома», а подрядчики, включая «Стройтранснефтегаз», господин Тимченко заявил, что не имеет к «Стройтранснефтегазу» никакого отношения. Он посетовал, что журналисты начинают обсуждать друзей президента России Владимира Путина, «как только где-то что-то» происходит. «Одно и то же, кооператив "Озеро", ну что еще можно сказать, одно и то же! Мы уже устали это слушать»,— цитирует бизнесмена РБК. Вместо обсуждения кооператива «Озеро» Геннадий Тимченко призвал журналистов обратить внимание на то, как бизнесмены инвестируют в российскую экономику и российские хоккейные клубы. «Не покупаем клубов за границей, ни футбольных, ни баскетбольных, финансируем свои собственные — хоккейные!» — сказал он.

Ранее господин Тимченко сам сообщил, что ему и его семье принадлежит как минимум 50% «Стройтранснефтегаза», уточняет РБК.

В майском отчете Sberbank CIB по «Газпрому» аналитики Александр Фэк и Анна Котельникова сообщали о нерентабельности строительства газопроводов «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири». Авторы доклада отмечали, что выгоду от строительства экспортных газопроводов получают не акционеры «Газпрома», а подрядчики, включая «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз». Александр Фэк был уволен из Sberbank CIB, позднее был уволен и руководитель аналитического подразделения Sberbank CIB Александр Кудрин. По сведениям The Bell, глава «Сбербанка» Герман Греф лично звонил Геннадию Тимченко с извинениями по поводу отчета.

Дачный потребительский кооператив «Озеро» был основан в 1996 году Владимиром Путиным и еще семью пайщиками — Владимиром Смирновым, Владимиром Якуниным, Юрием Ковальчуком, Николаем Шамаловым, Виктором Мячиным, Сергеем и Андреем Фурсенко. Считается, что они входят в ближайший круг президента России. Владимир Путин называл друзьями также Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов.