Руководство Министерство внутренних дел (МВД) опубликовало данные о доходах сотрудников и их семей за 2017 год. Согласно обнародованной информации, наибольший доход среди всех руководителей силового ведомства задекларировала семья экс-замначальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД Андрея Глуздакова.

Примечательно, что супруга полковника за год заработала 98,7 млн рублей в то время, как сам Глуздаков - 23,9 млн рублей. В качестве источника дохода семьи в документах указана продажа пяти квартир. За год до этого доход Глуздакова и его супруги был скромнее: 1,6 млн рублей и 84,3 млн рублей соответственно.

Второй по объему заработка за год в МВД стала супруга замначальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков Сергея Сотникова, задекларировавшая 43,4 млн рублей, отмечает РБК. Ей принадлежат земельный участок площадью в 960 кв. м, дом в 130,4 кв. м, две квартиры и автомобиль Mercedes Benz. Сам Сотников заработал 2,5 млн рублей, владеет тремя квартирами и автомобилем Audi.

Жена начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) по Москве Сергея Солопова, который не так давно непродолжительное время возглавлял московскую полицию, за прошлый год заработала 38,9 млн рублей.

Для сравнения глава МВД Владимир Колокольцев заработал в минувшем году 9,5 млн рублей. Среди тех, кто опередил его по доходам, - первый замначальника департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД Сергей Шкулепа (25,2 млн рублей), начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД Алексей Мошков (12,2 млн рублей) и главный инспектор ведомства Олег Сорокин (11,9 млн рублей).

В апреле этого года президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также чиновники кремлевской администрации и члены правительства отчитались о своих доходах и финансовых поступлениях членов своих семей за 2017 год.

Задекларированный доход Путина в минувшем году составил 18 728 268 рублей. Таким образом, его доход в 2017-м увеличился более чем вдвое в сравнении с двумя предыдущими годами: в 2016-м Путин задекларировал 8,86 млн руб., в 2015-м - 8,9 млн.