Московского математика Дмитрия Богатова, ранее обвинявшегося в публичных призывах к терроризму, могут наказать за незаконное использование браузера Tor.

«Богатов, возможно, понесет административную ответственность за незаконное использование браузера Tor. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни», — сообщил Интерфаксу информированный источник.

Ранее следствие прекратило уголовное преследование Богатова по реабилитирующему основанию, одно из них — отсутствие состава преступления. Ему предъявляли обвинения по статьям о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и о подготовке массовых беспорядков (ч. 3 ст. 212 УК РФ).

По версии следствия, Богатов призывал людей выйти 2 апреля 2017 года на Красную площадь для проведения протестной акции, используя аккаунт на форуме SysAdmins.ru «Айрат Баширов». Математик свою вину отрицал: по его словам, любой человек могу публиковать сообщения с его IP-адреса, поскольку в его квартире работал выходной узел сети Tor.

Накануне стало известно, что в деле Богатова появился новый фигурант — житель Ставрополя Владислав Кулешов. Как сообщает адвокат, он признал свою вину. Ему вменяют совершение тех же преступлений, в которых ранее обвиняли математика.